Расшифровать КТ
Добрый день! Попала в инфекционную больницу с желудочным приступом. Одно из исследований было КТ грудной клетки. Прошу расшифровать КТ, так как там есть очаговое образование.
Здравствуйте, т.к. очаг выявлен впервые, значит, в первую очередь, нужна консультация фтизиатра, онколога. В дальнейшем - КТ наблюдение через три месяца и через шесть месяцев. В дальнейшем ежегодно КТ или рентген. Такое образование более вероятно является поствоспалительным и диагностического значения не имеет. Никакой угрозы для здоровья не представляет. Но оно выявлено впервые, поэтому, надо понаблюдать.
Здравствуйте. Есть жалобы по лёгким, кашель, одышка, стаж курения? Ковидом болели? Чаще всего такие очаги поствоспалительные, зона фиброзирования или лимфоузел.
Нужна консультация фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии. Наблюдение КТ в динамике через 3-6-12 месяцев.
Если за 1 год наблюдения ничего не изменится в размерах, наблюдение можно продолжать дальше Рентген или КТ 1 р в год.
Екатерина, кашля нет, одышка если быстрые нагрузки, курила 5 лет назад. Не болела ковидом.
Возможно и как последствие курения.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию не понятно, что за очаговое образование. Это может быть участок фиброза, лимфатический узел, образование…
Рекомендую выполнить КТ-контроль через 1 месяц с контрастированием.