Консультация ревматолога /

Боль в правом колене. Лечение — вопрос №1386610

Уже около 2 недель болит правое колено с левой внутренней стороны. Согнуть полностью ногу, сесть на корточки только через сильную боль. Тянущие покалывающие боли. Делала компресс димексид+новокаин - не помогло. Ставила алмаг пару раз - тоже не помогло.
К ревматологу очно не могу попасть, график расписан у врачей на ближайшие недели.
Подскажите, пожалуйста, как облегчить свое состояние/снять воспаление/уменьшить боль?
Заключение узи прилагаю.

Через 2 неделю еду в санаторий с лечением опорно-двигательного аппарата. Если сможете, то посоветуйте, какие процедуры так же можно сделать на колени и спину.

Заранее благодарю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. На данный момент в связи с наличием воспаления в коленном суставе никакие физио процедуры не рекомендую. Вред может быту больше чем пользы.
2. Скажите, другие суставы не болят, не припухают?
3. Прикрепите фото коленных суставов.
4. Раньте суставы беспокоили?
5. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброго времени суток.
Спасибо за ответ.
1. Поняла
2. Нет
3. Фото прикрепила
4. Ранее болела левая коленка, сейчас только правая
5. Анализы не сдавала

Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Анализы рекомендую сдать: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
Обязательно начинайте прием НПВП внутрь 3-4 недели для купирования обострения. А также рекомендую прием диацереина 50мг/сут в обед 2 недели, затем по 50мг 2р/день обед и ужин до 4мес. Данный препарат поможет купировать воспаление, убрать воспаленные клетки из полости сустава и уменьшить количество жидкости, боль.
Ревматолог, Терапевт
На данный момент можете начать прием НПВП внутрь, например целекоксиб 100мг 2р/д при отсутствии противопоказаний. Дальнейшую тактику сможем обсудить после Вашего ответа на вопросы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Узи месячной давности - на тот момент колено болело?
Травм связочного аппарата не было ранее?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день.
На момент узи колено болело незначительно. До того, как болело колено, прошла физио СМТ 10 сеансов спины, и где-то через неделю боль в колене усилилась.
Травм не было
Ревматолог, Терапевт
Физиопроцедуры на период воспаления надо полностью исключить.
Сейчас можно и нужно принимать протвоспалительную терапию в таблетках, местную терапию тоже можно продолжить (но только вкупе с таблитированными НПВП, сами по себе местные средства - малоэффективны)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам сейчас необходимо попить нпвс,например, напроксен, до купирования боли.Физио процедуры в период обострения нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю! ??