Нужно ли отменять тирозол?
Здравствуйте. На начало лечения тирозолом мои анализы: Т3св 9.53 (норм 3.10-6.80) Т4св 31.80 (норм 10.80-22.00) ТТГ <0.005 Заключение узи: Эхо-признаки диффузных изменений щ/ж, узловых гиперплазий щ/ж. Узелки до 10мм С этими анализами пришла к врачу. Врач поставил диагноз: Болезнь Грейвса. Диффузный токсический зоб 2ст. Манифестный тиреотоксикоз. Через 2 недели лечения тирозолом 30мг в день, я сделала Т3 и Т4 они повысились: Т3св 12.7 ; Т4св 40.10 Антитела к рТТГ 1.37 МЕ/л Тирозол продолжала принимать 30мг в день. Через месяц от начала лечения я сделала сцинтиграфию щ/ж , в заключении: йододифецитный эндемический зоб. Воспалительный (пост-ковидный или другой вирусный) тироидид с тиреотоксикозом утечки. Сочетание с диффузным токсическим зобом маловероятно. И мои Т3 и Т4 через месяц приема тирозола: Т3св 8.96; Т4св 30.40 Ещё забыла написать, лейкоциты на начало приема тирозола были : 5.50, а через месяц 4,90 Подскажите, пожалуйста как быть дальше? Голова кругом… Врач изначально не запросила ни антитела к рттг, ни сцинтиграфию. Я так, понимаю тирозол нужно бросать? Как это правильно сделать( постепенно или сразу) Не критично ли снизились лейкоциты? И самое главное как дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас нет Болезни Грейвса, а значит нет точки приложения для тирозола. Нужно его просто прекратить принимать, сразу. гормоны постепенно восстановятся сами. когда утихнет тииреоидит и железа начнет восстанавливаться. Лейкоциты снизились некритично. если после отмены тирозола будет сердцебиение, можно принимать анаприлин 20 мг 2 р в день.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Здравствуйте. У вас нет болезни грейвса ,тирозол вам не показан . Отменять нужно. Сразу, просто прекращайте принимать. Контроль ТТГ и ст-4 через 40-60 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Ат к рТТГ у вас исключает б. Грейвса
Сцинтиграфия не выявила автономию .
Воспалительный тиреоидит пройдёт сам, гормоны восстановятся.
В данный момент отмените сразу же тирозол. Он совсем не к месту.
При тахикардии можно конкор , анаприлин
Контроль ттг, ст4 через 8 недель. УЗИ щж через 6 месяцев.
Так же обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин(норма не менее 45). Это важно для щж