Консультация педиатра /

Икота у малыша — вопрос №1386966

Ребёнок икает второй день, через каждый час
10 месяцев
Визуально ничего не беспокоит
До этого был насморк
Такое уже бывало, но длилось сутки, а сегодня пошли вторые сутки уже
Спасибо за ответы

Возраст: 15

Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Анна, данное состояние у детей грудного возраста связано как правило с незрелостью мышц диафрагмы и брюшной стенки и дискоординацией в их работе. А так же провоцировать этот процесс может обильное заглатывание воздуха при еде или играх. Помочь ребенку вы можете лишь дав попить воды. Состояние не опасно для малыша.
Клиент
Анастасия, и сколько дней он может так икать, вчера раз 12 было, сегодня уже 4й

Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Анна, икать может так до нескольких недель, И далее эти эпизоды могут повторяться с периодичностью в несколько дней, или раз-два в неделю. Все дети и взрослые иногда икают, это нормально. Насторожить Вас должно, если ребенок при этом обильно срыгивает, имеется рвота, выраженное беспокойство, при котором можно заподозрить болевой синдром. В этом случае рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу