Результаты анализов крови . Ребёнок 2г 7 мес

Здравствуйте. Ребёнок 2 г 7 мес переболел ковидом в апреле. В течении 2 месяцев переодически заболевал орви . Педиатр назначал кипферон, азитромицин. Лечение прошли. На фоне улучшение состояния снова поднялась температура, появился кашель , насморк . Сдавали анализ крови натощак - была повышена температура, не пил воду .

Нет
2 года

Доброе утро
Анализы пока не прикрепились
На сегодняшний день какая температура? Какой день?
По анализу крови признаки присоединения к вирусной инфекции (повышены моноциты) бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме до 5 лет должно быть наоборот) есть сгущение крови, если ребенок не пил перед тем как сдавать анализ, то это именно с этим и связано. Старайтесь больше поить водой из расчета 40 мл/кг. Есть повышение С реактивного белка, что говорит о воспалительном процессе
Какое лечение сейчас ребенок получает? ОАМ не сдавали?

Дарья, сегодня температуры нет .
Вчера вечером поднималась до 37,5

ОАМ не сдавали? Ребенка когда последний раз осматривал доктор?

Дарья, грипферон, протаргол, зиртек , амброксол,
Сегодня отмечается улучшение состояния, температуры нет

Дарья, оам сдать не смогли вчера . Вчера смотрел педиатр . Назначено лечение

Амброксол кашель сделает еще сильнее, детям до 5 лет не рекомендую давать отхаркивающие препараты в силу возраста и анатомических особенностей, ребенок не может эффективно откашлять образующиймя секрет. А муколитик начнет еще больше тянуть лишней жидкости из легких- кашель будет дольше. Поэтому можно просто делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день после можно делать массаж.
Нос старайтесь чаще промывать солевыми растворами до 5 раз в день.

Дарья, я все поняла . Спасибо огромное

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный (есть относительное повышение уровня нейтрофилов, но абсолютные цифры в норме). Также есть сгущение крови, но это связано с температурой и отсутствием питья перед сдачей анализа крови.

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте

По оак есть признаки сгущения крови (повышены эритроциты, эритроцитарные индексы) так как ребёнок болеет, и накануне сдачи пил малое количество воды.

По оак есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты)
Также есть признаки за бактериальную инфекцию (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами) в возрасте до 4-5 лет должно быть в норме больше лимфоцитов.
Также повышен срб это признак воспалительного процесса.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура?

Виктория, анализ мочи вчера сдать не смогли. Сдадим завтра.

Виктория, здравствуйте, температуры сегодня нет . Самочувствие улучшилось .
Меня больше беспокоили изменения по анализу крови .

Да, помоет прикрепите обязательно посмотрим.

Сейчас пока симптоматическое лечение, больше пить жидкости.

Ориентируемся на самочувствие ребёнка, кровь может восстанавливаться в течение месяца

Принятый ответ

Самочувствие это самое главное.
А кровь восстанавливается постепенно в течение месяца, сразу показатели в норму не приходят

Здравствуйте по анализу крови отмечаются проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты) с небольшим присоединением бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот).
Также отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит).
Тромбоциты норма от 150 до 500.

На сегодня какие жалобы у ребёнка?

Необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 40 - 50 мл на кг

Яна, сейчас жалоб нет .
Самочувствие улучшилось.
Температуры тоже нет .

Это хорошо.
Значит сейчас необходимо налаживать питьевой режим.
Разнообразно и сбалансированно кормите.
Давайте витамин Д в дозе 1500 ед каждое утро после завтрака.
Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.

Анализ крови постепенно нормализуется.

Яна, спасибо огромное Вам !

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️