Перехожу с золофта на элицею.

Принимала золофт на протяжении 1,5 последнюю неделю в дозе 125, тревога только усилилась, месяца прикрывалась в начале элениумом и фенибутом. Пришлось обратится к другому психиатру, назначил принимать Элицею 10 мг по 1/4 т утром 7 дней, затем по 1/2 т утром месяц. Ламотрилжин 25 мг по 1/2 2 раза в день утро и вечер, затем по 1 таблетке таблетке 2 раза в день утром и вечером. Заласта 5мг по 1/4 вечером перед сном 3 дня, затем по 1/2 таблетке вечером перед сном 1 месяц. Вопрос : можно ли сразу на следующий день после золофта начать принимать элицею по схеме как назначили?

ОКР, невроз, ГТР.
34 года

ЗДравсвуйте. Уточните, пожалуйста, сколько принимали Золофт? Вынашивали 1,5 - месяца или года?

Данные препараты из одной группы. В этом случае допускается одномоментная замена. Не требуется постепенное снижение дозы одного препарата и увеличение другого. Вы можете сразу отменить 125 мг Сертралина (золофт) и начать принимать 10-15 мг эсциталопрама (элицея).

Цель назначения остальных препаратов непонятна. Я бы так делать не стал. Указанные препараты не используются для лечения тревожных расстройств.

Замечу, что помимо лекарственной терапии, обязательно должна проводиться психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт принимала 1,5 месяца дошла до дозы 125 прикрывалась атараксом затем тираледженом,от повышения дозы золофта тревога усиливать в 100 раз, готова была на стены лезть, бежать, и сильный страх что я шизик, сильная раздражительность, а прикрываясь тираледженом вообще добавилась заторможенность, спутанность мыслей, ощущение что я сумасшедшая. У меня у брата родного шизофрения диагноз, и для меня это сильный страх, который усилимся троекратно.

в данный момент тревога на каком уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс ко всему гипногагические галлюцинации, в голове каша, полная раскоординация, страх что я могу не выдержать этой тревоги, и сойти с ума, причинить кому то вред, кого то ударить или закричать в голос по среди улицы. Мысли путаются. И мыслей кроме того что я шизик и поиски этого подтверждения и ожидания когда же я потеряю рассудок больше никаких нету в голове, сложно разговаривать, формулировать фразы, боюсь что перепутаю слова, точнее я иногда их путаю. Этот страх и тревога такое ощущение что поглотило меня полностью.

тревога на том же уровне, что и до лечения? или сейчас хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сегодня как во сне хожу, состояние что я не я,деперсонализация, никак не могу отвлечься от этих состояний. Была на очном приёме который сказал, что нету у меня никакой шизы и признаков никаких нету, он говорит а я ему не верю. И ещё очень испугала его фраза, что начало шизофрении может проявляться по разному, но на данный этап времени, я ни капли не похожа на сумасшедшую и признаков шизофрении он не видит, а я теперь сижу и думаю, может это и есть начало шизы. Вот такая у меня тревога 100 из 100. Мне кажется я самый тревожный пациент. Нету веры что я выздравлю, только слёзы.

Понял Вас. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спустя 2-3 недели приёма предыдущего лечения на золофте, стало полегче, я даже вышла на работу, работала; но все равно страх что я могу что то напутать и из за этого меня сочтут сумасшедшой, что перепутаю слова не проходил, потом я поругалась с молодым человеком, хотела расстаться и поругалась с подругой, плюс у нас рядом боевые действия, я этого сильно испугалось, и все слетело, тревога вернулась, мне предложили повысить дозу золофта на 125 но, мне стало ещё хуже чем было. Тревога стала сильнее, чем была до лечения.

Необходимо продолжить терапию Золофтом и увеличивать постепенно до максимальной дозировки 200 мг. Параллельно необходимо принимать седативный препарат. Например, Алимемазин 20 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а если я перейду на ту схему которую мне назначили сегодня, что будет хуже? Я уже просто купила все препараты, а они не дешевые все. Я уже запуталась че пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илья, и ещё у меня за последнюю неделю очень упало зрение, сложно сконцентрироваться, сложно смотреть на людей при разговоре, и вооьще какая то раскординация и в голове путаница и сумятица. Такое может быть при неврозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илья я если честно боюсь уже принимать золофт, меня так с него несло, мне казалось я как белка буду от него бегать ??? только просыпалась и уже тревога и сильная раздражительность… я поэтому и решила сменить золофт, а чем вам элицею не нравится?

Принятый ответ

Дело не в том, что не нравится. Просто логичнее сначала попытаться реализовать потенциал того препарата, который принимаете, а потом уже менять, если эффекта не будет. Конечно, Вы можете заменить сейчас, как я написал. Но я бы не стал сейчас менять. В назначении заласты и ламотриджина не вижу смысла. Нет показаний. Только побочных добавите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что от золофта пока рановато уходить. Надо несколько подождать и потерпеть, во время тревоги прикрываться противотревожными препатами.

Если конечно хочется перейти на элицею, то можно попробовать, переходить да- одномоментно, но имейте ввиду, что может повыситься уровень тревоги, пока будет накапливаться другой препарат (у эсциталопрама такой же срок разворачивания 3-4 недели).

По поводу ламотриджина пока вопрос - не совсем понимаю зачем он нужен, то есть с какой целью назначен.

Принятый ответ

Да, такое бывает при неврозе.