Тест Векслера для взрослых
Имеется подозрение у взрослого человека на шизоидное РЛ либо расстройство аутистического спектра. Не только социальная самоизоляция (на мой взгляд), но и сверхспециализация и бытовая беспомощность (на мой взгляд), при IQ выше среднего. Вопрос - я человеку предложил пройти тест Векслера для взрослых у специалиста, чтобы критичнее отнестись к своей психике. Сам человек категорически не согласен, ссылается на свое высшее образование. По факту - коррелирует ли тест Векслера для взрослых с РАС? Мне кажется, что совмещение высокого IQ и когнитивного дефицита как раз и должно указывать на что-то типа РАС. "
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тест Векслера не диагностирует РАС или шизоидное РЛ. Это инструмент для оценки интеллектуального профиля.
Для вашего предположения важнее не общий IQ, а диссоциация между тестами, например, высокие баллы в одних и низкие в других, особенно в вербальных и невербальных. Это может быть индикатором особенностей мышления при РАС.
Однако сам по себе любой тест лишь часть данных. Диагноз ставится на основе беседы и оценки истории жизни. Давление на человека бесполезно пока он сам не осознает проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест векслера сам по себе не является диагностическим инструментом для РАС или шизоидного рл, он выявляет сильные и слабые стороны когнитивных функций. При РАС некоторые субтесты могут показать значительные различия, но интерпретация требует комплексного подхода. Можете ли подробнее описать, что именно в поведении человека вас настораживает помимо социальной изоляции, чтобы оценить необходимость комплексной оценки? В любом случае любые выводы о психическом здоровье следует делать на основе всестороннего обследования.
Принятый ответ
Доброй ночи! Сразу можно отметить тест Векслера (WAIS)не диагностирует РАС или шизоидное РЛ, даже при высоком IQ. Он показывает, как работает интеллект (логика, память), но не учитывает социальные, сенсорные и поведенческие особенности, ключевые для аутистического спектра. Например, человек может иметь высокий вербальный IQ, но теряться в общении из за трудностей с пониманием эмоций это невидимо для WAIS. Диагноз ставится только через специализированные методы, типа ADOS-2, клиническую беседу, анализ истории развития.
Ваше замечание про сочетание высокого IQ и бытовой беспомощности имеет место, у многих с РАС мышление избирательно они блестяще справляются с узкими задачами, но теряются в рутине. WAIS не выявит эту специфику. Например, низкие показатели в подтестах на обработку информации могут быть связаны с перегрузом, а не дефицитом.Почему человек отказывается от теста? Люди с высоким IQ часто воспринимают такие предложения как сомнение в их умственных способностях. Вместо пройдите тест попробуйте спросить, например что вас беспокоит больше всего в быту? Может, вместе найдём способы упростить эти моменты? Иногда помощь без ярлыков воспринимается легче, чем прямой призыв Как давно проявляются трудности? Были ли они в детстве (например, узкие интересы, проблемы в школе)? Сам человек осознаёт, что некоторые задачи даются сложнее, чем другим? Если он категоричен, предложите альтернативу, давайте просто поговорим о том, что вас напрягает. Может, что уже помогает справляться? Интуиция ваша верна высокий IQ и скрытые сложности часто встречаются при РАС. Но диагноз нужен самому человеку, а не вам. Если он пока не готов, сосредоточьтесь на его текущих потребностях возможно, позже он сам захочет разобраться глубже. Моё почтение.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте. Тест Векслера не диагностирует РАС или шизоидное РЛ напрямую. Его ценность в вашей гипотезе — выявить диссоциацию между высоким вербальным и сниженным невербальным IQ (что может указывать на когнитивный дефицит, иногда коррелирующий с РАС).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание высокого IQ в узкой области с бытовой беспомощностью и социальной изоляцией классический портрет взрослого с РАС . Но тест Векслера не покажет диагноз "РАС", но может выявить тот самый "когнитивный дефицит" (точнее, дисгармоничное развитие), который является для специалиста важным косвенным признаком. Для диагностики РАС нужно обратиться психиатру.
в мотивации человека. Давить пройти /обратиться к врачу будет бесполезно. Ваша задача мягко подвести человека к осознанию, что понимание своих особенностей это не приговор, а ключ к более легкой и эффективной жизни.
Здравствуйте. Тест Векслера не является инструментом подтверждения РАС или шизоидного расстройства личности. Какие-бы результаты не дал этот психометрический тест это не может являться признаком наличия этих психических расстройств или наоборот их отсутствия.
Здравствуйте, Владимир.
Я понимаю вашу озабоченность состоянием близкого человека. Тест Векслера (WAIS) действительно используется в комплексной диагностике РАС, но не является специфическим тестом именно для этого расстройства. Он показывает профиль когнитивных способностей, где при РАС часто наблюдается дисгармоничное развитие, т.е. могут быть высокие показатели в одних субтестах и сниженные в других, особенно связанных с социальной сферой.
Однако хочу обратить ваше внимание на важный момент: нельзя заставить взрослого человека проходить диагностику, если он не видит в этом необходимости. Его сопротивление может быть связано со стигматизацией психических расстройств или страхом перед диагнозом. Возможно, более продуктивным подходом будет: обсуждать конкретные трудности, которые Вы наблюдаете, предложить помощь в решении бытовых сложностей, фокусироваться на улучшении качества жизни, а не на диагнозе.
И в целом, можно отметить следующий момент: часто (но не всегда) люди с шизоидным РЛ, диагнозом шизофрения, РАС оказываются очень умными и с высоким IQ.
Что Вас больше всего беспокоит -его состояние или то, как оно влияет на ваши взаимоотношения?
Здравствуйте, Владимир, тест вектора может коррелировать с рас, но он не сможет его диагностировать или подтвердить. Можно будет исследовать отдельные виды мышления и восприятия информации, но не оценит социальную сферу, сферу сенсорики. Т.е. на его основании и профиле не получится сделать вывод или заключение о рас или шизотипическом. Можно провести диагностику у клинического психолога, как раз с целью выявить особенности именно личности (не интеллекта), особенности мышления и более прицельно пройтись по критериям рас и шизотипического расстройства. Однако, так как человек, которому Вы предлагаете пройти тест, по сути может чувствовать, что происходит сомнение в его адекватности и поэтому может так противостоять и отказываться, чтобы сохранить своё представление о себе. Попробуйте подойти с другой стороны, предложить исследовать профиль личности и посмотреть, какие особенности и черты могут быть, но, всё это с согласия самого человека. Он сам демонстрирует необходимость в этом исследовании, ему самому это нужно?