Диагностика эндометриоза

Добрый день! Врач на УЗИ диагностировал эндометриоз. (Других проблем УЗИ не показало). УЗИ делала два раза в различные дни цикла. Но два гинеколога усомнились в диагнозе, так как клиническая картина, по их мнению, не соответствует результатам УЗИ. Цикл регулярный, месячные скудные, мажущих выделений нет, болей тоже. В целом "по женски" не жалуюсь. У меня три вопроса. 1. Как в таком случае можно подтвердить или опровергнуть "мой" эндометриоз?. Дело в том, что в будущем хочу еще детей (уже есть один), а, как известно, эндометриоз может вызывать бесплодие. 2. Что это еще может быть кроме эндометриоза? 3. Если эндометриоз подтвердится нужно ли его лечить непосредственно перед планированием беременности (так как он после лечения возвращается, на сколько мне известно), либо лечить сразу не откладывая? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше всего очаги эндометриоза видны на узи за 2-4 дня до месячных.
Можно ли его выявить по узи? Можно, если хороший аппарат.
Стоит ли лечить? Если нет клинических проявлений, то не стоит.
Планируйте беременность. Если вам больше 35 лет и при активном планировании беременности, она не наступит в течении 6 месяцев, тогда необходимо обследоваться и вам и мужчине. Если менее 35 лет - на зачатие без обследований даётся год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Диагноз эндометриоз это интраоперационный диагноз, по УЗИ и клинике это косвенные предположения. Опытный доктор на хорошем аппарате может диагностировать эндометриоз. Эндометриоз лучше видно по УЗИ перед менструацией, описание 2 УЗИ у Вас в зависимости от менструального цикла не отличаются. Конечно, при отсутствии жалоб гистероскопию делать не нужно. Да, эндометриоз это хроническое гормональнозависимое заболевание, лечится до возраста менопаузы или планирования беременности гормонами. Учитывая, что жалоб у Вас нет у Вас 2 варианта: оставить на наблюдение или начать принимать КОК для контрацепции и профилактики роста очагов эндометриоза. Перед планированием беременности эндометриоз лечить не нужно, только в случае отсутствия беременности в течении 6 месяцев при регулярной половой жизни и без других причин. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз по своей сути это диагноз гистологии, то есть если во время операции на малом тазу или гистероскопии взяты участки тканей и микроскопически подтвержден эндометриоз, то это диагноз. Все остальное это диагноз исключения. Настоящий, конкретный и опасный для репродукции эндометриоз обязательно даёт жалобы и грубые нарушения по УЗИ - опухоли яичников, узлы, спаечный процесс. Если вас ничего не беспокоит, с большой долей вероятности у вас эндометриоза и нет, или есть незначительный аденомиоз, который есть практически у каждой женщины ближе к 3-4 десятку лет. Картина на УЗИ это лишь субъективная оценка, это не было и никогда не будет основанием диагноза

Принятый ответ

Добрый день, Елена! По тому протоколу УЗИ, что вы предоставили, описание, действительно, соответствует аденомиозу.
Но если это - "случайная находнка", т.е. у вас регулярный менструальный цикл, месячные не обильные и не болезненные, отсутствуют боли при половой жизни, нет проблемы не наступления беременности, эндометриоз можно не лечить!
Но реализацию репродуктивных планов лучше не затягивать. Беременность- лучшая естественная профилактика развития эндометриоза!
Удачи!

Принятый ответ

Что послужило поводом в вашем случае отправиться на УЗИ? Когда планируете берееннность ?Верно говорят ваши доктора на предмет наличия эндометриоза , что есть сомнения ! Поскольку при отсутствие жалоб типичных клинических проявлений заболевания, указывающих не эндомеириоз у Вас нет ! Только есть эхопризнаки , но этого е достаточно !Идти на инвазивные методы диагностики , скажем на операцию , чтобы гистологически затем подтвердить эндометриоз нет показаний !

Узи это вспомогательный метод диагностики, не всегда он может давать точную картинку. Аденомиоз иногда очень сложно дифференцировать, поэтому самый верный метой диагностики офисная гистероскопия. И по поводу аденомиоза, не всегда он вызывает бесплодие и не всегда его нужно лечить. Если эндометриоз яичников или брюшины, однозначно лечение проводится и могут быть проблемы с зачатием. Аденомиоз тоже может давать проблемы, только когда он 3-4 степени и на узи такой эндометриоз точно не пропустят.

Добрый день! По описанию узи есть эндометриоз матки ( по другому аденомиоз). На самом деле признаки аденомиоза довольно часто можно выявить на УЗИ. И у большинства женщин эти признаки присутствуют. Вопрос в том как сильно они выражены, как их интепретирует доктор УЗИ и есть ли жалобы. Бывает так , что по УЗИ аденомиоз выраженный, а жалоб нет. И наоборот аденомиоз незначительно выраженный а жалобы выражены. Основные жалобы при аденомиозе - болезненные и обильные месячные.Если жалоб нет то лечить аденомиоз не надо! Планируйте беременность. Уточнять диагноз методом гистероскопии тоже не надо - нет смысла. Если в течение года нет беременности тогда надо ставить вопрос о дообследование и лечение.