Золотистый стафилококк
У ребенка 1,5 лет с 20 декабря 2025 года появились высыпания только на ногах! 15 января попали к дерматологу(1) сказали АД ,лечение Акридерм,эмолентум,Зодак. 29 января стало хуже,пятна начали расти,снова пошли к тому же дерматологу(1) -продолжайте лечение! 5 февраля обратились онлайн к дерматологу(2) диагноз джонати Крости,лечение:элидел,фуцидин,эмолентум! 12 февраля пятна стали краснеть,пошли к другому дерматологу(3) ,диагноз аллергический дерматит,лечение:элидел,эмолентум,Зодак,баксет и анализы сдать! Сдали анализы,в первом анализе была скрытая кровь,переслали,не подтвердилась,а вчера пришли анализы на дисбактериоз,показывает стафилококк 10⁶ ,написала дерматологу(2),сказали что это к педиатру! Что делать?как быть? Город маленький,врачей особо нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, давайте разберемся
Сданный анализ точно не имеет связи с сыпью,
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения никогда никакого не требует
Стафилококк есть в норме у всех в микрофлоре, это не патологичная степень
Алина Александровна, а сыпь эта может быть связана по сути с этим или нет?и вообще по анализам есть ли какое -то воспаление в кишечнике! Потому что дерматолог сказал это всё от кишечника!надо сдавать кал и назначать бактериофаги☹️ и антибиотики
Алина Александровна, и нужно ли сдать какие то ещё анализы,чтобы понять действительно он есть или это ложноположительный результат?
Пересдавать анализы не нужно, никакого воспаления нет. К сожалению, бывают назначения, которые не имеют подтверждения в современной медицине. Высыпания не связаны с кишечником, и такие анализы оценивать не нужно, так как в настоящее время они признаны не информативными. По анализу все в порядке
Алина Александровна, спасибо Вам большое
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативен, так как микрофлора меняется каждый день.
Высеялась условно-патогенная, микрофлора, которая, на требует лечения, она живёт в норме кишечнике.
Копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, она характерна, для данного возраста.
Анна Николаевна, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора.
То есть флора которая в норме существует в организме человека.
Данная флора, в данном титре не влияет на появление высыпаний и не требует специфического лечения.
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Других патологических изменений в анализе нет.
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это больше похоже на атопический дерматит (вариант экземы) с локализацией на ногах и обострением на фоне сухости кожи и раздражителей (ткань, порошок, пот, трение). Диагноз Джанотти-Крости обычно укладывается в несколько недель и сам уходит, а тут история затянулась, поэтому он менее вероятен. Антигистаминные часто почти не меняют картину, если зуда нет или он минимальный. Дисбактериоз и стафилококк 10⁶ в кале сами по себе не объясняют кожные пятна и обычно не требуют лечения, тем более антибиотиками, а раз скрытая кровь при пересдаче не подтвердилась, на этом обычно и заканчивают.
В подобных случаях обычно рекомендуют упор на базовый уход и правильный противовоспалительный курс: короткое теплое купание без мочалки и агрессивных гелей, сразу после него и дальше в течение дня жирный эмолент 3-4 раза, а на активные красные пятна - курс наружного стероида подходящей силы 1 раз в день 5-7 дней (на ноги часто нужен не самый слабый, но и не длительно), потом уже переход на элидел как поддержка еще на 1-2 недели. Фуцидин имеет смысл только если есть мокнутие, желтые корочки, гнойнички.
Алексей Владимирович, если зуда нет,то какой же это атопический дерматит?
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста