Пневмония у ребенка 2,5

Добрый день. У меня 2 детей. Старший сын лежит в больнице с двухсторонней пневмонией. У него была температура 40 градусов и кашель. Младшая дочь 2,5 года тоже начала кашлять, но кашель влажный, и температуры нет. Мы сделали дочке рентген, там пневмония односторонняя. Участковый врач назначил нам уколы цефтриаксон 1 мг 2 раза в день на 5 дней. На сегодняшний день поставили 6 уколов. Но сегодня выяснилось, что у сына пневмония вызвана микоплазмой. С сыном в больнице лежит муж, чем его там лечат я не знаю. Но ему уже лучше. Если у дочки тоже микоплазменная пневмония, то она же не лечится цефтриаксоном. У нее такой же влажный кашель, и как будто стал чаще. Скажите пожалуйста какие мои действия дальше должны быть? Добавлять ли другой антибиотик или какие анализы сдать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По Рентгегу подозрение на пневмонию. Сгущение рисунка это нередко проявления острого бронхита.
Подскажите, пожалуйста, вы сдавли кровь на общий анализ, СРБ? Температура повышенная была?
Для подтверждения атипичной инфекции (микоплазма, хламидия пневмонии) у дочки желательно сдать ПЦР слюны или кровь методом ИФА на эти инфекции.
Тогда можно понять надо ли добавлять или менять антибиотик.
От кашля с мокротой можно принимать Проспан раствор или Флудитек в сиропе до 10 дней.
Надеюсь я вам помогла.
Скорейшего выздоровления вашим деткам!
Если у вас остались ещё вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Екатерина Сергеевна, кровь не сдавали, температура была один день 38 до начала уколов. Скажите пожалуйста, уколы продолжать? И как точно называется анализ крови на пневмонию микроплазму?

Цефтриаксон раз начали, курс 5 дней надо завершить.
Анализ крови на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии ( IgG и IgM) или можно сдать ПЦР слюны на эти инфекции.

Екатерина Сергеевна, поняла, ОАК и срб тоже сдать? И если микроплазма будет положительно, что тогда начать принимать?

Если микоплазма подтвердится, желательно добавить Азитромицин или Кларитромицин суспензию на 7 дней
Общий анализ крови и СРБ по возможности тоже сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна, к сожалению, микоплазма имеет высокую контагиозность. Правильней будет сдать пцр, если микоплазма потвердиться, только тогда поменять антибиотик.
Если есть еще вопросы, с радостью попытаюсь помочь

Арпине Араиковна, скажите пожалуйста как точно называется анализ? И если он делается несколько дней, ребенку хуже не будет?

Нет, он обычно говютов к сдедующему дню, называется пцр на микоплазму. Наблюдайте за температурой, если можете мерьте сатурацию, считайте количество дыхательных движений

Арпине Араиковна, если будет положительный, можете написать что начать принимать? Сколько дней и в какой дозе. Спасибо ?

Да, конечно, напишите, пожалуйста вес ребенка

Арпине Араиковна, 15 кг

10-14 кг получается 100 мг азитромицина (2,5 мл суспензии), пить надо не менее 5 дней.

Желаю здоровья ?

Арпине Араиковна, дочка 15 кг

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
На снимке действительно описано воспаление легких в нижней доле слева.
Стоит общий сдать анализ крови и СРБ для уточнения активности наличия воспаления в организме и кровь на IGM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. И сдайте мазок на ПЦР к микоплазме (Микоплазма, ДНК (M. pneumoniae, ПЦР) соскоб), готовят его сутки обычно
Если на третьи сутки (через 72ч от начала приема антибиотика), у девочки на фоне Цефтриаксона нет положительной динамики, то с большой долей вероятности у девочки тоже воспаление вызвано микоплазменной инфекцией. Если ПЦР будет положительный, или состояние с отрицательной динамикой, то антибиотик лучше заменить на Азитромицин или Кларитромицин.

Виктория Викторовна, поняла, эти препараты нужно будет начать принимать в суспензии или в уколах?

Один из них, И Сумамед(Азитромицин) и Клацид(Кларитромицин) есть в суспензии, можно один из них принимать будет. обязательно пробиотик девочке давайте, чтоб кишечник поддержать.

Виктория Викторовна, а напишите пожалуйста сразу сколько дней и дозировку. Спасибо ?

Азитромицин назначают в дозе 10мг/кг в сутки.
Ваша доза 150мг в сутки. Суспензия Азитромицина разная бывает по дозировке, напишите какую купите.

Виктория Викторовна, сумамед 200 мг/5 мл вес ребенка 15 кг

На Ваш вес будет 3,75мл х 1р в сутки.

Виктория Викторовна, а сколько дней?

При воспалении легких Азитромицин назначают обычно на 6ть дней. Конечно с оценкой динамики через 72ч. На фоне антибиотика должна быть положительная динамика через 3 дня в виде улучшения общего самочувствия, уменьшения интенсивности кашля

15-24 кг 200 мг азитромицина (5,0 мл суспензии) по официальной инструкции.

Расчет идет по данной формуле вес х 10мг

С уважением ?