Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз боль в животе — вопрос №1387389

Добрый день уважаемые специалисты!
Вот уже 7 месяцев после лечения ААД мучаюсь с животом. Бывали периоды затишья,но ненадолго. Последний месяц совсем постоянно боли в области желудка.. Придерживаюсь диетического дробного питания.но все без толку. Даже от глотка воды урчание, отрыжка воздухом,вздутие живота, про сладкое овощи фрукты совсем забыла. Сбросила 10кг за 7 месяцев. Анализ на хеликобактер отрицательный,остальное прикрепляю. Подскажите пожалуйста,что делать и как лечиться. Лечила клостридии салофальком, энтеролом, затем максилак,ребагид... Думаю повторить гастроскопию и сделать колоноскопию, только не знаю не станет ли хуже от очистки и процедуры при больном желудке.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит Бульбит Тонзиллит АИТ СРК? Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, Анна. По вашим симптомам больше похоже на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Вам не назначали на него обследования?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. нет. А что это такое?

Терапевт
Тогда советую исключить его в первую очередь. Для этого делается водородный дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате лечение проходится антибиотиками.
СИБР это увеличение количества бактерий в тонком кишечнике, которые вырабатывают газ. Отсюда и происходит вздутие, урчание, повышенное газообразование, нарушение стула и т. д.
Клиент
Виктория, спасибо. Обязательно сдам. А там что-то надо пить да?
Терапевт
Только по результатам уже определяться. Если будет положительный тест, тогда препарат выбора альфанормикс, по 2 капсулы 3 раза в день в течение 10 дней принимается. Но схему приема и препарат следует обсудить с врачом после теста. Альфанормикс не единственный антибиотик в данном случае и не всегда может сработать.
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Не подскажете, была у врача. Назначил ОМЕЗ ДСР по 1кап утром до еды 10 дней, далее 14 дней по 1 кап через день. Урсофальк 250 по 1 кап 3 р в день до еды месяц. Стим Лакс по 1 т 3 р в день месяц. Нормальное ли на ваш взгляд лечение?
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Смотря что именно лечить. Если СИБР то нет, он так не лечится.
Клиент
Виктория, дисбактериоз и взвеси, бульбит.
Терапевт
Дисбактериоз не лечится. Нет такого диагноза, а соответственно и лечить его не нужно. Бульбит это просто воспаление луковицы ДПК. Можно лечить причину, например, хеликобактер, если он есть. В остальном нет смысла. Ну и моя любимая взвесь, которую все усердно лечат. Наличие желчи в желчном пузыре это абсолютно нормально. Лечить нужно только густую замазкообразную желчь, которая закрывает просвет пузыря. А НЕБОЛЬШОЕ ЕЕ КОЛИЧЕСТВО это норма. Поскольку на фоне голодания перед УЗИ желчь скапливается в желчном пузыре и это физиологично. После УЗИ вы пошли покушали, желчный сократился и желчь поступила в двенадцатиперстную кишку. Вот и все, и взвеси больше нет. Желчь ушла и желчный снова начал ее копить до следующего приёма пищи. Это физиология. И лечить норму нет никакого смысла.
Клиент
Виктория, спасибо большое. То есть получается бессмысленно пить все эти лекарства? А как же справится с болями в желудке и постоянном вздутии и отрыжке воздухом от всего сьеденного и выпитого?
Терапевт
Справится можно, когда будет понятна причина. Из назначенного вами я бы оставила омез ДСР и добавила метеоспазмил или тримедат. А дальше обследоваться и искать причину.
Клиент
Виктория, а какие ещё обследования можно пройти ? Я уже не знаю . Колоноскопию врач говорит не надо делать, хотя я уже 8 месяцев с этой проблемой( просто боюсь сделать хуже Фортрансом )
Терапевт
1) Водородный дыхательный тест с лактулозой ;
2) Фекальный кальпротектин ;
3) С результатами обследования к грамотному гастроэнтерологу.
Клиент
Виктория, спасибо. А при приеме омеза тест дыхателтный делать можно?
Терапевт
Омез можно исключить за 3 дня, а вот пробиотики антибиотики и слабительные не менее, чем за 4 недели. А вот при сдачи фекального кальпротектина омез нужно исключать за 2 недели минимум, чтобы не было ложного результата.
Клиент
Виктория, спасибо. Думала лечение назначили, теперь все будет хорошо. Оказывается это не лечение((
Терапевт
Вы можете попробовать пропить. Только диагнозы, которые вам лечат, ко вздутию не приводят. И ещё один момент, неверно написала вам выше. Омез перед водородным тестом тоже лучше исключить за 2 недели, если будете его делать.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Ещё забыла спросить, если от Урсофалька начинается диарея,то его просто отменить? ( 10 лет назад мне его прописывали, и возникла такая побочка,не знаю как на этот раз все пройдёт)
Терапевт
Да, у него есть такой побочный эффект. Просто отменить.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за помощь
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Терапевт
Если вы про технику проведения, то да. Нужно будет выпить лактулозу.
Клиент
Виктория, а не скажете, слышала про анализ ХМС по Осипову, что лучше?
Терапевт
Анализ ХМС по Осипову, так же как и дисбактериоз, это ерунда полная. Никакого смысла они не несут и тратить деньги на них не нужно. Золотым стандартом диагностики СИБР является водородный дыхательный тест. По другому его не диагностировать.
Клиент
Виктория, поняла Вас, спасибо!
Терапевт
Сейчас для облегчения самочувствия можно начать метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день в пока на 2 недели. При необходимости, можно будет продлить ещё на 2 недели приема.
Клиент
Виктория, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что значит ААД? Прикрепите полностью заключение ФГДС.. Какие проблемы со стулом? Какой характер болевого синдрома? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас нарушения реалогии желчи - взвесь в желчном пузыре .
По биохимическому анализу повышение биллирубина общего , нужно сдать на фракции , чтобы понимать за счет какой фракции идет увеличение : прямой билирубин и непрямой .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк .

Как правило, при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который будет давать вздутие живота , урчание , метеоризм .

Вам необходимо дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления в кишечнике )

При положительном результате на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом . Далее нужно заниматься желчным пузырем .

На данный момент- диета foodmap , пепсан р по 1 Саше 3 раза в День 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. спасибо. у меня синдром жильбера. при нем не может быть такой билирубин?
Клиент
Екатерина, а что делать с желчным?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне Жильбера будь повышен биллирубин общий за счет непрямого биллирубин .
После того как разберетесь с кишечником , нужен прием урсосана для нормолизации реалогии желчи .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .