Анализы на половые гормоны
Добрый вечер! Сдала анализы на половые гормоны, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Принимаю ок Джесс Плюс с февраля 2020 года. В анализе повышен тестостерон, о чем это может говорить? Анализы сдавала на 3 день цикла Спасибо
Здравствуйте. Если Вы сдавали гормоны на фоне приема Джес- то они неинформативны. Сдавать гормоны можно через 3 месяца после отмены кок.
У Вас есть какие-то жалобы?
Ольга, коричневатые выделения посередине цикла, боли в груди
Вы принимаете кок или отменили?
Ольга, принимаю, думаю что препарат перестал подходить, хотела бы поменять
да, скорее всего Вам подойдет Ярина. ее следует начать со следующей упаковки. гормоны в данном случае сдавать не нужно.
Ольга, а к врачу стоит обращаться для смены препарата?
Если у Вас он рецептурный - да. Если нет- ярина идентична по составу джес - эстрогенного компонента немного больше, за счет этого не должно быть мажущих выделений межменструальных.
Ольга, Джесс плюс я покупаю без рецепта.
В таком случае Ярина - это не кардинальная замена. Можете спокойно покупать ярина плюс и пробовать в следующем цикле.
Ольга, Спасибо большое
Ольга, подскажите ещё такой момент: влияет ли как-то не подходящий мне уровень гормонов на Джесс на контрацептивный эффект?
Нет. Контрацептивные свойства в любом случае сохранены. Только неудобство в виде мажущих выделений.
Ольга, а при переходе на Ярину никаких дополнительных мер защиты не требуется?
Принятый ответ
Нет. Если переходите без пропусков- доп контрацепция не требуется.
Здравствуйте, гормоны на приеме кок не очень информативно сдавать, а какие у вас жалобы?
Екатерина, коричневатые выделения посередине цикла, боли в груди
Дозировка препарата вам стала мала, организм привык, цикл перестал сдерживаться, со следующей упаковки перейдите на Ярину плюс, сделайте узи молочных желез на 5-7 день цикла, пока начните прием мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца.
Екатерина, а на контрацептивный эффект как-то влияет низкий уровень гормонов в Джесс?
Здравствуйте!
Сдавать анализ на гормоны во время приема КОК не информативно, нужно сдать анализ через 3 месяца после отмены препарата.
Какие у Вас жалобы?
Елена, коричневатые выделения посередине цикла и боли в груди
Поняла.
Значит Вам перестал подходить препарат, поэтому появилось кровомазание в середине цикла (дозировка эстрогенового компонента стала для Вас маленькой).
Рекомендую с новой упаковки перейти на прием препарата Ярина, там больше дозировка эстрогенового компонента, препарат будет держать цикл.
А по поводу боли в молочных железах: необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла.
Елена, а на контрацептивный эффект это как-то влияет?