ПА, депрессия
Здравствуйте, меня уже 7 лет мучают панические атаки (спасаюсь фенозепамом), 7 лет назад ещё была депрессия я лежала в больнице НЦПЗ . Там помогли, но через 3 месяца всё вернулось, депрессия слабая, но мучает , панические атаки каждый день. Сейчас принимаю ламиктал половинку утром и вечером, амитриптилин 1 утром, 1 в обед и 2 на ночь, труксал половинка утром, в обед и на ночь целая. Но на фоне схемы депрессия продолжается, ПА почти каждый день. Что посоветуете? У психиатров бываю часто выписываю рецепты, но схему никто не меняет... (Иногда делаю укол амитриптилина помогает) может его увеличить. Вся надежда на вас.
Принятый ответ
Здравсвуйте, Татьяна.
Панические атаки это проявление тревожного расстройство. По современным представлениям, медикаментозное лечение тревожных расстройств заключается в терапии антидепрессантами группы СИОЗС в больших дозировках (постепенно). Перечисленные Вами препараты не относятся к этой группе. Цель назначения Ламиктала вообще непонятна, это препарат для лечения эпилепсии и биполярного аффективного расстройства.
Я считаю, что в такой ситуации было бы разумно всё таки рассмотреть вариант терапии СИОЗС (например Пароксетин, Сертралин, Флувоксамин, Эсциталопрам).
Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что лечение тревожных расстройств предполагает ещё и обязательное использование такого метода, как когнитивной-поведенческая психотерапия. Это объясняется тем, что происхождение тревоги не только сугубо биологическое, а ещё и имеет очень значимый психологический компонент (неадаптивные мысли, глубинные убеждения, устоявшиеся модели поведения). Поэтому рекомендую обратить внимание на этот метод.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что сейчас больше всего беспокоит? Тревога и ее проявления, панические атаки? Сниженное настроение? Какой у вас диагноз?
Ольга Владимировна, Панические атаки и депрессия, сильная слабость. Диагноз незнаю
Если тревога, панические атаки, сниженное настроение в рамках тревожного расстройства, то это лечение антидепрессантами группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, пароксетин), противотревожными препаратами и психотерапией по методу кпт. То есть если у вас то, что я описываю, то схему лечения стоит пересмотреть обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у вас точный диагноз? Потому что панические атаки бывают в рамках разных расстройств и будет разная тактика, как и депрессия бывает разная и будет разная тактика.
Екатерина Дмитриевна, диагноз точный незнаю. Ставили в больнице депрессию. Мучаюсь от панических атак и депрессия присутсвует. Постоянная тревоги и ужасная слабость
Было бы хорошо уточнить диагноз. Депрессия и па могут быть в рамках реккуретной депрессии, биполярного расстройства, тактика будет разная
Антидепрессант лучше заменить, амириптилин не убирает тревогу и панические атаки. Препараты выбора- золофт, феварин, прозак, венлафаксин, пароксетин, дулоксетин, кломипрамин
Екатерина Дмитриевна, в больнице всё препараты, которые вы написали пробовали, не давали эффекта
Екатерина Дмитриевна, незнаю какая точно депрессия , но не биполярное растройство точно
Тут важно знать , в каких дозировках их применяли, о не эффективности препарата мы говорим только если он не работают в максимальной дозировке, часто назначают минимальные или средние, не получает результат и меняют, что не верно и приводит к резистентным состояниям, когда снижается чувствительность организма к ад и тогда надо применять схему по преодолению резистентность, что бы эти ад работали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ламиктал тут к чему?
Пробовали ли нейролептики? (может быть тералиджен, кветиапин).
А труксал в моей схеме, он не нейролептик?
Труксал только для сна, как нейролептик - то только гасящийся
Артур, что значит гасящийся?
Он "седирует", то есть "гасит", скажем так тормозит
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
При тревожном расстройстве с паническими атаками больше подходит антидепрессант из группы СИОЗС. Вам назначали что-то из этого: золотфт, февраин, эсциталопрам, паксил?
Нужно менять амитриптилин на какой-то из этих антидепрессантов.
Труксал на ночь можно оставить, если есть проблемы со сном. А ламиктал для чего? Были перепады настроения?