Консультация психиатра /

ПА, депрессия — вопрос №2577213

Здравствуйте, меня уже 7 лет мучают панические атаки (спасаюсь фенозепамом), 7 лет назад ещё была депрессия я лежала в больнице НЦПЗ . Там помогли, но через 3 месяца всё вернулось, депрессия слабая, но мучает , панические атаки каждый день. Сейчас принимаю ламиктал половинку утром и вечером, амитриптилин 1 утром, 1 в обед и 2 на ночь, труксал половинка утром, в обед и на ночь целая. Но на фоне схемы депрессия продолжается, ПА почти каждый день. Что посоветуете? У психиатров бываю часто выписываю рецепты, но схему никто не меняет... (Иногда делаю укол амитриптилина помогает) может его увеличить. Вся надежда на вас.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гастрит, поликистоз яичников.

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Татьяна.

Панические атаки это проявление тревожного расстройство. По современным представлениям, медикаментозное лечение тревожных расстройств заключается в терапии антидепрессантами группы СИОЗС в больших дозировках (постепенно). Перечисленные Вами препараты не относятся к этой группе. Цель назначения Ламиктала вообще непонятна, это препарат для лечения эпилепсии и биполярного аффективного расстройства.

Я считаю, что в такой ситуации было бы разумно всё таки рассмотреть вариант терапии СИОЗС (например Пароксетин, Сертралин, Флувоксамин, Эсциталопрам).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что лечение тревожных расстройств предполагает ещё и обязательное использование такого метода, как когнитивной-поведенческая психотерапия. Это объясняется тем, что происхождение тревоги не только сугубо биологическое, а ещё и имеет очень значимый психологический компонент (неадаптивные мысли, глубинные убеждения, устоявшиеся модели поведения). Поэтому рекомендую обратить внимание на этот метод.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Что сейчас больше всего беспокоит? Тревога и ее проявления, панические атаки? Сниженное настроение? Какой у вас диагноз?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, Панические атаки и депрессия, сильная слабость. Диагноз незнаю
Психиатр
Если тревога, панические атаки, сниженное настроение в рамках тревожного расстройства, то это лечение антидепрессантами группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, пароксетин), противотревожными препаратами и психотерапией по методу кпт. То есть если у вас то, что я описываю, то схему лечения стоит пересмотреть обязательно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой у вас точный диагноз? Потому что панические атаки бывают в рамках разных расстройств и будет разная тактика, как и депрессия бывает разная и будет разная тактика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагноз точный незнаю. Ставили в больнице депрессию. Мучаюсь от панических атак и депрессия присутсвует. Постоянная тревоги и ужасная слабость
Психиатр, Психотерапевт
Было бы хорошо уточнить диагноз. Депрессия и па могут быть в рамках реккуретной депрессии, биполярного расстройства, тактика будет разная
Антидепрессант лучше заменить, амириптилин не убирает тревогу и панические атаки. Препараты выбора- золофт, феварин, прозак, венлафаксин, пароксетин, дулоксетин, кломипрамин
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в больнице всё препараты, которые вы написали пробовали, не давали эффекта
Клиент
Екатерина Дмитриевна, незнаю какая точно депрессия , но не биполярное растройство точно
Психиатр, Психотерапевт
Тут важно знать , в каких дозировках их применяли, о не эффективности препарата мы говорим только если он не работают в максимальной дозировке, часто назначают минимальные или средние, не получает результат и меняют, что не верно и приводит к резистентным состояниям, когда снижается чувствительность организма к ад и тогда надо применять схему по преодолению резистентность, что бы эти ад работали.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ламиктал тут к чему?
Пробовали ли нейролептики? (может быть тералиджен, кветиапин).
Принятый ответ
Клиент
А труксал в моей схеме, он не нейролептик?
Психотерапевт
Труксал только для сна, как нейролептик - то только гасящийся
Клиент
Артур, что значит гасящийся?
Психотерапевт
Он "седирует", то есть "гасит", скажем так тормозит
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
При тревожном расстройстве с паническими атаками больше подходит антидепрессант из группы СИОЗС. Вам назначали что-то из этого: золотфт, февраин, эсциталопрам, паксил?
Нужно менять амитриптилин на какой-то из этих антидепрессантов.
Труксал на ночь можно оставить, если есть проблемы со сном. А ламиктал для чего? Были перепады настроения?