Консультация педиатра /

Сбитый график вакцинации ребёнка — вопрос №1403331

Здравствуйте!
Ребёнку поставлены БЦЖ и Гепатит 1 в роддоме.

Потом до 5 мес был медотвод из-за маловесности и желтухи затяжной.
Потом :
5 мес - Пентаксим 1,
8 мес - Пентаксим 2,
9 мес - Пентаксим 3 и Гепатит 2.
11 мес - Гепатит 3.
15 мес - Превинар 1 и проба Манту.
Вакцины от кори нет в области, пока без неё.

У меня такие вопросы :
1) Когда в нашем случае нужно делать Ревакцинацию Пентаксим?
2) Нужно ли делать отдельно полиомиелит, если мы делаем Пентаксим, и в каком возрасте? Обязательно ли живыми каплями?
3) хочу поставить Менактру, можно её поставить между Превинарами или лучше после второго укола ? Что эффективнее, поставить 2 укола до 2 лет, или же один раз сделать её после 2 лет?

Возраст: 1

Хронические болезни: Пупочная грыжа 3 мм, астигматизм

Педиатр
Здравствуйте.
1. Ревакцинация пентаксимом делается через год от предыдущей дозы.
2. Полиомиелит делается после ревакцинации пентаксимом, то есть после 4 дозы, через 2 месяца, каплями.
3. Менактру можете делать хоть сейчас, от превенара независимо. Лучше, конечно, привиться двумя дозами до 2 лет, так иммунитет вырабатывается эффективнее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,пентаксим ревакцинация ставится,через год после третьей вакцинации,через два месяца есть ещё rv 2 полиомиелита,ставить живой или инактивированный,это вы решаете,в поликлинике это живой ставится, обязательно как появится корь,паротит краснуха, менакту можно сейчас поставить ,иммунитет сейчас лучше наработается,чем после 2 лет,от Превенар не зависит,можете сделать и сейчас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ревакцинацию пентаксим делаем через год после 3 вакцинации( в 1 год 9 месяцев) это будет 1 ревакцинация коклюш дифтерия, столбняк и полиомиелит, через 2 месяца( 1 год 11 мес) от неё необходимо сделать 2 ревакцинацтю от полиомиелита. ( можно капли- живую, можно уколом)

Менактру можно сделать как между превенаром, так и совместно с ним.
Чем раньше сделаете, тем быстрее у ребёнка будет иммунитет, поэтому ждать до 2 лет не стоит
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, Пентаксим через год от крайней дозы, после него через 2 мес Полиомиелит. Менактру - независимо от Превенара, чем раньше тем лучше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
1. Ревакцинация Пентаксим, не ранее, чем в 1г 9 мес.
2.Да, Вторая ревакцинация от полиомиелита (5-я по счету), делается через 2 месяца после ревакцинации Пентаксим. По графику - живой вакциной в каплях. По показаниям, можно инактивированную
3.Менактру можете сделать в любой удобный момент. Чем раньше сделаете, тем раньше будете защищены от
менингококка.
4.Вакцинация на 2-ом году предусматривает 2 прививки с интервалом 8 недель.
Между ними можете сделать первую вакцинацию Менактра, и и вторую, не ранее, чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ревакцинация Пентаксим через 1 год от последней вакцинации. 2-я ревакцинация от полиомиелита делается через 2 месяца после ревакцинации Пентаксим.
Менактру чем раньше сделаете, тем лучше.
Педиатр
Здравствуйте

1. Ревакцинация пентаксим делается через 12 месяцев от последней 3 вакцинации.

2. У ребёнка сейчас есть 3 полиомиелита (в составе пентаксима), когда сделаете ревакцинацию 1 пентаксима - в составе будет уже и ИПВ. Далее 2 ревакцинация от полиомиелита будет через 2 месяца от данного пентаксима и можно делать будет в виде капелек ОПВ

3. Лучше ставить 2 дозы вакцины, так эффективнее и максимально вырабатываются антитела. Можно делать и вместе с превенаром только в разные ножки.
Педиатр
Здравствуйте Ирина.
1) Ревакцинация пентаксим ставится через год после 3 вакцинации пентаксим.
2) Полиомиелит ставится через 2 месяца ( каплями)
3)Менактра лучше ставить до 2х лет можно между превенаром.
Будьте здоровы!