Акне на спине, использовать ли дифферин?
Добрый день. мне 30 лет (мужчина). с 13 лет имею акне. В 21 год назначили роаккутан, принимал под наблюдением врачей в кожно-венерологическом диспансере (приходил раз в 14 дней - сдавал анализы). Результат: полное избавление от акне. Спустя 1 год начали появляться акне на спине. Сейчас: Лицо абсолютно чистое. Каждый месяц имею по 7-10 подкожных прыщей - проходят долго. Наблюдения рецидивов: - После фитнеса либо работы в саду, появляется месячная норма высыпаний в течении суток. - При этом сам пот не провоцирует высыпания (игра в футбол с обильным потоотделением - вообще нет высыпаний). - Фитнес либо работа в саду + синтомициновая мазь на всю спину - дает пару небольших воспалений на 2-3 сутки. Поход к дерматологу 2022 год. Назначили анализы: алт/аст/щф/ггт/альбумин/альфа-амилаза/кфк/билирубин/гликированный гемоглобин/холестерин/коэф атерогенности/медь/цинк/ферритин/железо/ттг/т3/т4/лг/пролактин/тестостерон свободный и общий/ГСПГ/индекс свободных андрогенов/в12/фолиевая кислота/витамин д/биотин/ а так же узи брюшной полости. Отклонения: 1) низкий д3 - 6 ед (норма 30-100) 2) низкая фолиевая кислота 2,2 (норма 3,1-20,5) 3) повышенный коэф атерогенности 3,2 (норма 1,0-2,5) Остальные показатели в норме. Лечение дерматолога бадами (д3, витамин а, цинк и тд + гель для душа с цинком) - не помогло. Хотел бы попробовать Дифферин. Интересуют вопросы: 1) имеет ли смысл использовать именно дифферин в моем случае? Что посоветуете? 2) какой дифферин использовать? мазь/гель/лосьон 3) могу ли я получить пигментацию или ожог на солнце, если я этим летом буду наносить дифферин исключительно на спину. Всегда ношу футболки, не загораю. Не обгорит ли лицо, т.к мазь впитывается внутрь, а значит воздействует и на другие участки кожи? 4) наносить на всю спину? не будет ли передозировки? P.s Доп вопрос: Витамин А (10 000ед) можно ли принимать в летнее время? Не получу ли я пигментацию и ожоги от солнца, как если бы принимал ретиноиды внутрь.
Здравствуйте. Таблетки Сотрет из рассчёта 0.5 мг. на 1 кг. веса в сутки, до 16-ти недель. Удачи
Здравствуйте, Максим.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на спине.
Прикрепил
Здравствуйте, Максим!
Приложите фото высыпаний.
Добавил фото
Посмотрела.
1) Я бы порекомендовала гель Эффезел 1 р/сут вечером 3-4 месяца.
При принятии солнечных ванн обязательно спф 50;
2) Гель;
3) Наружные препараты с производными витамина А повышают чувствительно к солнцу на месте нанесения препарата, поэтому обязательно использовать при выходе на активное солнце средства с СПФ 50;
4) Можно на всю спину;
Витамин А лучше начать принимать в осенне-зимний период.
Зульфия, 3) Наружные препараты с производными витамина А повышают чувствительно к солнцу на месте нанесения препарата, поэтому обязательно использовать при выходе на активное солнце средства с СПФ 50;
СПФ 50 наносить на лицо? или на спину? Хожу всегда в футболке, не загораю. В этом случае СПФ 50 так же нужен перед выходом на улицу?
Принятый ответ
Когда именно будете загорать всем телом, наносите на все тело, если без одежды загорать будете.
При выходе на активное солнце в области открытых участков тела, лица рекомендовано наносить крема с СПФ 50.
Если вы совсем не загораете, всегда в футболке, значит Вам не нужно наносить средство с СПФ на спину.
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина, Добавил фото
Здравствуйте, Максим
Фото не открываются
Проверьте
Проявление акне
Попробуйте лучше гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте
Передозировки от кремов не будет
Марина, защищать от солнца лицо или спину? Если всегда хожу в футболке и не загораю - так же наносить спф на спину перед улицей?
Защищать там где высыпания
Если под одеждой то крем не нужен
Здравствуйте, вам нужен прием системных ретиноидов . От наружного лечения эффекта не будет