Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №1388179

У моего отца на МРТ органов малого таза обнаружили опухоль предстательной железы, распространившуюся на соседние области.
Несколько лет назад (~5лет) он обращался к урологу с вопросом частого мочеиспускания. Были назначены препараты, пролечился, все хорошо. Зимой этого года, после перенесенного ковида, при сдаче ОАК мной был обнаружен низкий гемоглобин (117) и ферритин (10). Решили в поликлинике пройти диспансеризацию, заодно посетив уролога. Жалобы были те же, частое мочеиспускание и слабая струя. Без крови. Уролог назначил лечение (Урорек + Урсофальк). Параллельно сдали кровь на ПСА. ПСА - 17. Отправили к онкологу. Выбили направление на МРТ. Результаты прилагаю.

В онкобольнице нашего города (Ярославль) месяц нужно ждать консультацию онкоуролога, далее сколько-то ждать и делать биопсию. Есть ли у нас время? Или ехать в срочном порядке в Москву и планировать лечение там?

Я понимаю, что скорее всего рак уже на запущенной стадии, неоперабельный (т.к. распространился за пределы простаты), но каков в целом прогноз? Возможно ли лечение?

Папу ничего не беспокоит, болей нет. После курса урорека мочеиспускание стало лучше.

Возраст: 68

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ждать Вы не должны. По приказам в 7 дневный срок осмотр онколога диспансера.
Попробуйте связаться с руководством леч.учреждения.
Сроки месяца недопустимы в данной ситуации.
Необходимо пройти дообследование в виде СКТ легких. МРТ или скт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфии костей скелета.
Все это нужно чтобы понимать степень распространения.

прогноз пока давать сложно
но рак простаты не самый агрессивный и при лечении может быть хороший результат
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, на какой приказ я могу сослаться при обращении в Минздрав нашего города?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2021 № 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях"

цитирую "При подозрении на онкозаболевание человек обязан получить консультацию врача-специалиста не позднее чем через 3 рабочих дня, на диагностику отводится 7 рабочих дней со дня назначения исследований, специализированная помощь пациенту должна быть оказана в течение 7 дней с момента гистологической верификации опухоли."
Клиент
Виктория, спасибо огромное, позвонила в страховую компанию (ОМС), сказали, что вообще в течение 5 раб дней консультация и в течение 3 раб дней - биопсия. И каким-то чудесным образом нашлась БЕСПЛАТНАЯ явка на завтра к онкоурологу. Магия какая-то...
Онколог, Терапевт, Маммолог
воооот. Кто ищет - тот найдет! Главное не отчаиваться.
Клиент
Виктория, да как не отчаиваться... жалко, что тогда 5 лет назад при обращении к урологу на ПСА не отправили сдавать... может и пораньше бы клубочек размотался... А тут только низковатый гемоглобин и заставил искать причину...
Онколог, Терапевт, Маммолог
К сожалению, такое случается. Не всегда удается "поймать" ранний рак. Даже иногда проводятся 10 биопсий и на 11ую находят клетки. Сейчас важно сосредеточиться на настоящем.
Предстательная железа поддается лечению. Многие мои пациенты с 4ой стадией даже живут годами дальше спокойно. Это не приговор.
Клиент
Виктория, огромное спасибо за такие важные и нужные слова!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вашему отцу показано выполнение биопсии предстательной железы для установления точного диагноза. Но по данным МРТ диагноз очень вероятен. Даже распространенные стадии рака простаты хорошо поддаются лечению.
Чем скорее Вы выполните биопсию, тем скорее начнётся лечение
Клиент
Владислав, вероятней всего последняя стадия, да? Вывод делаю на основании того, что рак уже пророс за пределы железы. Это сама опухоль так разрослась или это считается метастазы уже пошли?
Онколог, Маммолог
Распространение опухоли простаты за пределы капсулы - это III стадия. Если нигде нет отдаленных метастазов, то ее можно успешно лечить
Клиент
Владислав, а я правильно понимаю, что после биопсии уже будет понятно есть ли метастазы и какая стадия? Или чтобы найти метастазы нужно выполнить сканирование скелета и других органов?
Онколог, Маммолог
Биопсия подтвердит диагноз морфологически, то есть доктор-морфолог изучит ткань опухоли под микроскопом и окончательно установит ее природу.
Для поиска/исключения метастазов в случае рака простаты необходимо выполнить остеосцинтиграфию (сканирование костей) и компьютерную томографию органов брюшиной полости и грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, КТ органов грудной клетки без контрастирования проводили после ковида, в марте. Там все было хорошо. Про остальное - поняла, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию процесс вероятнее всего злокачественный. Необходимо в кротчайшие сроки обратится в онкодиспансер выполнить биопсию, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, далее по всем обследованиям устанавливается стадия и решается дальнейшая тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти помимо мрт малого таза и кт брюшной полости и грудной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт поясничнокрестцового отдела позвоночника, биопсию. Далее консультация онкоуролога. Естественно растяжка во времени не желательна. Если вы в Москве можете попасть к врачу раньше, то рассмотрите этот вариант. Лечение пациенту нужно на любой стадии. Но выбор зависит от результатов обследования.
Клиент
Светлана, я приложила скан результатом МРТ органов малого таза с КУ. Посмотрите, пожалуйста
Онколог
Я видела это исследование. Необходимо пройти полное обследование.