Парапротеин в крови
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. Сдавали анализ крови на наличие миеломной болезни. (анализ крови на М-градиент). В крови показало наличие парапротеина концентрацией 0,47 грамм на литр. Белок Бенс Джонса не обнаружен. Есть ли основания для беспокойства? Может ли данная концентрация парапротеина в крови указать на наличие злокачественных опухолей? Необходимо ли дополнительно сдать какие-то анализы? Как часто необходимо повторять данный анализ? Заранее спасибо.
Елена, здравствуйте.
Почему возникло подозрение на миеломную болезнь? Что послужило поводом при направлении на этот анализ?
Елизавета,был повышен креатинин в крови .Повышался со 128 до 157. Но при последней сдачи анализов уровень креатинина составил 119..Обратились к нефрологу .Она назначила сдать эти анализы.
Елена, в этой ситуации нужно дообследование: общий анализ крови; электрофорез белков сыворотки крови с определением М-градиента; определение уровня кальция в сыворотке крови.
По результатам этих исследований - решать вопрос о выполнении исследования костного мозга; миеломная болезнь исключается или подтверждается по исследованию костного мозга.
Информативным будет выполнение КТ костей скелета: идеальный вариант - низкодозовое КТ всего тела; при невозможности - КТ черепа, таза, костей грудной клетки и позвоночника.
Елизавета, спасибо за ответ