Красное горло

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Дочке 13 лет. Были у врача в среду, ребенок болеет с понедельника, сказали полоскать горло и граммидин, всё начало проходить. Но вчера вечером горло снова стало красное, фото добавлю. Температура выше 37.5 не поднималась. Соплей нет особо,но кажется есть стекание по задней стенке. Полоскание делаем с фурацилином,которые шипучие таблетки. Это же не ангина? Нужно ли сдавать анализы? Чем снять воспаление с миндалин?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Конкретно соплей нет,но заложенность есть, когда спит,есть похрапывания. Спасибо за рекомендацию

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ангину не похоже. Это воспаление на задней стенке глотки больше из-за раздражения слизистой или ещё наличия воспаления.
Боль в горле не усилилась?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет, говорит, что боль не усилилась.

Тогда скорее всего это действительно связанно со стеканием слизи по задней стенке глотки. Пусть сейчас рассасывает лизобакт или что-то подобное с лизоцимом, для лучшего восстановления слизистой. Не переживайте по поводу этого пятна.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на ОРВИ. Добавьте спрей с бензамидином орошать ротоглотку 2-3 р.д. 7 дней ( стопангин , гексорал, ангидак, граммидин ).

Принятый ответ

Здравствуйте, позвольте усомниться, что это Ангина. Вид , по, фото, слизистой здоровый и об стром воспалении, скорее всего, судить не приходиться. Мое мнение: рекомендовано промывание полости носа Аквамарис Стронг не менее 1 р в день. Внутрь Прием Синупрет капли . Внутрь Зодак или Эриус.
Нос промывать можно , если нет отёчности слизистой , а если отечность присутствует, то перед этим применить Тизин, например
То есть , я хочу сказать, что причина боли в горле - раздражение слизистой глотки слизью из носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита, раздраженные лимфоидные фолликулы
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте
По фото острый вирусный процесс
Как дышит нос?
Нет яркой гиперемии глотки,не переживайте, она практически нормальная. Горло болит,жалуется ребёнок? Мы не лечим цвет,это всего лишь реакция сосудов.нас интересуют жалобы
Стекания могут раздражать глотку,поэтому нужно нос пролечить если ребёнок жалуется на явное ощущение стекания слизи из носа в глотку