Консультация лора /

Острый фарингит — вопрос №2279698

Здравствуйте, хотела бы получить мнения по поводу назначенного мне лечения.
13.07 вечером почувствала, что начинает болеть горло. Пшикала Максиколд лор, по ощущениям переборщила. Ночью проснулась от ощущения, что сожгла им горло.
Утром проснулась горло все ещё сильно болело. А к ночи появилось ощущение что горло отекло очень сильно, такого раньше никогда не чувствовала, напугала записалась к лору.
15.07 пришла к лору он осмотрел поставил диагноз острый фарингит + лимфоаденопатия
Прописал кетопрофен лор 2р на 7дней и амоксиклав 1т 2р на 7 дней
Взял мазок из зева, отправил на кровь.
На вопрос вирусная ли это инфекция сказал да, на вопрос почему он на вирусную инфекцию назначает антибиотик сказал "потому что лифоаденопатия, так надо"
Сегодня пришли результаты крови (не знаю, как прикрепить файл)
В клинике не в референсных значениях только
Лимфоциты 15.5 при норме от 16
Средний объем тромбоцитов МРV 12.1 при норме от 7.9 до 10.8

Срб 15.95

Из клинических проявлений только боль в горле, сложно сглатывать слюну, как будто ком там и очень очень больно, был период когда прям чувствовался отёк, сейчас уже не так сильно, болит шея, лимфоузлы болезненны и увеличены при пальпации.
Насморка, кашля ничего нет.

Хотела бы уточнить насколько с точки зрения доказательной медицины обоснован в данном случае приём антибиотика (посев из зева естественно ещё не пришел)?
Можно ли обойтись одним кетопрофенон?
Чему все таки соответствует картина в данном случае: вирусной или бактериальной инфекции?

Лимфоаденопатия это страшно? Это нужно профилактировать приёмом антибиотик чтобы там не расцвела бактериальная флора?

И ещё врач назначит узи шеи, как конроль лифоузлов, что они пришли в норму, через сколько бы вы рекомендовали пойти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб Хронический тонзилит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото да у вас острый фарингит- гиперемия задней стенки и небных дужек
Антибиотик не требуется,лечение местное,этого вполне достаточно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо?добавила ещё фото с ложкой
Детский ЛОР, ЛОР
А боль есть?
Отёк небольшой в области маленького язычка еще, но деликатный
Клиент
Марина Гергардовна, боль сильная, чуть меньше чем вчера, но все ещё очень сильная.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы реактивной реагируют на воспаление,это нормальная их реакция
По ОАК повышен СРБ, при повышении до 30 означает вирусный процесс
На процентное содержание не смотрим,только на абсолютные значения,а они в норме
Вероятнее,что Антибиотик здесь не нужен, лимфаденит не гнойный,а реактивный
Острый фарингит лечится местно,симптоматически и взятия мазка он тоже не требует. А лимфоузлы как то мешают,болят?
Жду ваше фото
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ, лимфоузлы болят при пальпации, позавчера по ощущениям из за этого болела шея. Врач сказал что для того чтобы там в лимфоузлах не расцвела бактер.флора надо пить антибиотик. И вообще я так понимаю его напряги именно лимфоузлы. Лимфоаденопатия же может быть просто как следствие фарингита? Могут же они вернутся в норму сами, когда горло перестанет болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно вернутся сами в норму
Лимфоузлы среагировали на острое воспаление,это абсолютно нормально
Профилактировать ничего не нужно антибиотиком,это неправильно
Чтобы разбился гнойный лимфаденит на фоне бактерий это большая редкость!!!!
Вам достаточно местной терапии глотки
начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить или Кетопрофеном
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
По крови у вас вирусный процесс.
Лимфоузлы -это маячок, они реагируют на воспаление. И при вирусных инфекциях они реагируют намного чаще
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, фото прикрепила. Правильно понимаю, что пить антибиотик чтобы в лимфоузлах не развилась бактериальная флора не нужно? Они должны сами прийти в норму, когда воспаление в горле пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно. Организм сам восстановится. У вас реактивный лимфаденит. Для профилактики можете пить витамины д в дозировке 5 000 ме 1 капс 1р/с- мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции, назначение антибиотика в данной ситуации не оправдано

Уровень срб менее 30 говорит о вирусной инфекции

Лимфоузлы также среагировали на вирусную инфекцию в горле как защитная иммунная ткань

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Достаточно местного лечени в таких ситуациях

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции

Вы уже начали принимать антибиотик?

В горле признаки острого тонзиллофарингита
Проводите местное лечение

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Нет, антибиотик не стала пить, решила получить второе мнение, т.к. не очень понятно было зачем на вирусную инфекцию нужен антибиотик.
Нос совершенно нормально дышит, иногда есть кашель 2-3 раза в день на фоне "щекотания" в горле, проходит если попить воды.
Врач назначил контроль лифоузлов его когда лучше делать, через сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней выполните УЗИ лимфоузлов