Консультация лора /

Температура 3 недели. — вопрос №1802348

Сын болеет с 18.12. Поднялась высокая температура 39,8, держалась 3 дня, головная боль, ломота в теле. Вызывали врача, назначено: жаропонижающие, обильное питье. Потом температура спала, но появился насморк и заложенность носа. 26.12 опять поднялась температура 37,6, насморк, заложенность носа. 27.12 было очередное обращение к педиатру, был назначен клацид 500, 1 раз в день и анализ крови. 27.12 обратились к ЛОР врачу в связи с болью над бровью и под глазом, сделали снимок. ЛОР увеличь прием антибиотика до 2 таблеток в день, назначено лечение от насморка. Во время приема антибиотика температура так и не ушла. Пропили весь курс 7 дней. 3 дня назад появился налет в горле., боль при глотании. Температура поднимается до 38. Обратились к ЛОР врачу опять. Назначили сдать анализы и предложили начать принимать Панцеф 400 1 раз. По сути ребенок болеет уже 3 недели. Сейчас орошает горло ангидак, доритрицин пастилки, полоскание. Я уже не понимаю что с ребенком и как его лечить?

Возраст: 17

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы были видны обе небные миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, подойдут такие фото?

Детский ЛОР, ЛОР
Налет только на левой миндалине у вас?

Кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, да, только на левой. Также слева ранее ребенок жаловался на боль над бровью и под глазом. На Эпштейн барр ждём результат и на посев с чувствительностью к антибиотикам.
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на данный тип инфекций на самом деле, особенно с учетом отсутствия в крови признаков бактериальной инфекции и отрицательное асло и срб
Клиент
Анна Юрьевна, есть ли необходимость сейчас начинать курс назначенного антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше дождаться результатов анализа на ВЭБ, маловероятно что это бактериальная инфекция

Легко ли сбивается температура? Как себя чувствует ребенок: сон активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, температуру не сбиваем, тк выше 38,2 не поднимается, в основном на протяжении дня 37,6-37,8 держится. Ребенок чувствует в целом себя нормально, аппетит есть, но глотать больно и поэтому ест с неохотой, сон полноценный, без изменений.
Детский ЛОР, ЛОР
Больно только при глотании? вне глотания есть боль в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, боль только при глотании.
Детский ЛОР, ЛОР
Это нетипично для бактериальной ангины как и односторонний процесс
Клиент
Анна Юрьевна, пришли результаты на Эбштейн барр., прикрепила фото. Антитела igm обнаружены. Подскажите, пожалуйста, что это значит и наши дальнейшие действия по лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас течение инфекционного мононуклеоза. Это вирусное заболевание, при котором назначение антибиотиков не показано. Противовирусных с доказанной эффективностью и безопасностью для лечения инфекционного мононуклеоза также нет. Данная инфекция переносится как правило тяжело и неприятно, но лечится исключительно симптоматически без применения противовирусных и антибиотиков

При высокой температуре и плохом общем самочувствии можно принимать преднизолон или дексаметазон в таблетках или внутримышечно для снятия симтомов воспаления
Какой вес ребенка?

Клиент
Анна Юрьевна, 63 кг. Как долго протекая эта инфекция? И еще вопрос, у меня еще ребенок 6 лет, для нее это опасно?
Вообще получилось, что они заболели в один день 18.12.23, только младшая температурить перестала через 3 дня и все, кроме насморка больше ничего не беспокоило с того момента, нужно ли показать младшего ребенка врачу? Я тоже от них через пару дней заразилась. Тоже до сих пор лечусь, гайморит начался.
Детский ЛОР, ЛОР
Это заразно но не опасно, и все люди переносят по разному, но в итоге все выздоравливают без последствий

Можно принимать преднизолон по 4 таблетки утром 4-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, от какого числа кровь?
Лимфоузлы увеличены?
ПЦР из ротоглотки на Вир герпеса сдавали?
Советую добавить ацикловир по 200 мг*4 р.д., полоскание с водным раствором Хлоргексидина*3 р.д.
Клиент
Екатерина Юрьевна, кровь из поликлиники от 27.12, из CMD ОАК и СРБ от 03.01, биохимия от 05.12, ждём результат на Эпштейн барр, посев из ротоглотки с чувствительностью к антибиотикам. На Герпес не было рекомендовано врачом.
Клиент
Екатерина Юрьевна, про лимфоузлы врач на осмотре ничего не сказала. Как их можно самим проверить?
Клиент
Екатерина Юрьевна, боль только при глотании.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Эбштейн барр разновидности герпес вирусов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, пришли результаты на Эбштейн барр., прикрепила фото. Антитела igm обнаружены. Подскажите, пожалуйста, что это значит и наши дальнейшие действия по лечению?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Виктория ! Ознакомилась с обследованиями и фото горла вашего ребенка . При наличии плотных односторонних налетов на миндалинах существует алгоритм обследования , пусть он вас не пугает , но рекомендую его сдать : кровь на сифилис и мазок на дифтерию . Лучше перестраховаться в случае с ребенком . От дифтерии он должен быть привит по возрасту , уточните у своего педиатра .
Клиент
Елена Юрьевна, да, сын привит по возрасту, все необходимые прививки выполнялись по календарю.
Клиент
Елена Юрьевна, кровь на сифилис сдавали последний раз в июне 2023 перед плановой госпитализацией в психиатрический стационар. Сын находится на надомном обучении уже много лет, круг общения ограничен - семья и педагоги. Учитывая пути передачи сифилиса, очень маловероятно заражение.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Анализ крови на сифилис считается действительным в течение трех месяцев , конечно , если вы уверены в круге его контактов , можно не сдавать. Но есть алгоритм , его в идеале , лучше выполнить , в жизни всякое бывает. Это рекомендация, а выполнять ее или нет, решать вам .
Клиент
Елена Юрьевна, поняла, спасибо!