Что вас беспокоит?
Сыпь на животе при беременности
Дд! Несколько дней назад появилась сыпь на животе, немного на теле. 18 недель беременности.Подозреваю, аллергия на ягоды. Использовала неонатин и бепантен мазь. Можно ли какое-то антигистаминное и акридерм крем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Рекомендую только наружную терапию.
Неотанин 3 р в день до разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект то очень тонким слоем крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание лучше убрать продукты с высоким индексом аллергизации.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это раздражение. Наружно крем Скинкап или Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Да, похоже на аллергический дерматит
- убрать ягоды
- пить больше воды
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Пить ничего не надо
Акридерм тоже не нужен
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте.Не следует злоупотреблять ягодами,особенно не со своего огорода.Мазь цинковая два раза в день слегка вмассировать небольшое количество, из антигистаминных вполне допустим фенистил два раза в день.
Похожие вопросы по теме
- 12 Июля 20161 ответ
- 18 Марта 20172 ответа
- 19 Ноября 20173 ответа