Косолапит ножка

Здравствуйте. Нам год и месяц Ходим по стенкам , со всякими опорами и за ручки . Сами еще боимся . И вот я заметила что одна нога как бы заваливается . Мы сейчас живем в турции , тут педиатр говорит что до 1,6 года о походке не нужно волноваться. Вы что можете сказать ? И как убрать это и поставить ножку сыночка ровно ? Массаж ? То какой ?

Нет
28 лет

Здравствуйте,здесь вам нужна консультация ортопеда и невролога,нужно ребенка видеть ,ощущать мышцы,почему это происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, тут нас педиатр смотрел
Говорит все впорядке. Стоит обратиться к ортопеду?

Да обязательно,только он оценит полную картину.

Здравствуйте, Дарья
Действительно ребёнок должен пойти до 1,6 года, пока вы еще успеваете
По поводу ножке нужна очная консультация ортопеда, по фотографии сложно оценивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, тут не ходят по врачам просто так , а педиатр говорит все нормально. Есть причины для беспокойства?

Если педиатр патологии не видит, тогда причин для волнения не вижу

Здравствуйте, Дарья, согласен с местным Педиатром - ребёнок только осваивает новый навык, не страшно. Массаж общеукрепляющий конечно не повредит. Рекомендую плавание в бассейне, не касаясь дна - хорошо развивает мышцы и снимает тонус если он где-то есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, спасибо вам большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, доброе утро, а подскажите пожалуйста, это может быть а следствии использования ходунков ? Что одна нога стала толкательной

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, и исключается рахит ? Не нужно сдавать анализы?

Принятый ответ

Нет, симптомы рахита другие, ходунки маловероятно, что так повлияли, не переживайте, обыкновенный массаж и все исправится.

Здравствуйте. Действительно по стандартам походку ребёнка начинаем оценивать с 1.6 месяцев. Но все таки чтобы не ждать этого времени и не упустить какой либо патологии, лучше всего обратиться к ортопеду и неврологу на очную консультацию.
Массаж можно и даже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а какой массаж ?

Достаточно пока общеукрепляющего массажа

Здравствуйте, нужен очный осмотр(для оценки тонуса) но пусть пока ребенок приобретёт навык ходьбы без опоры, сейчас гимнастика(книга сидеть ползать ходить), в игровой зоне разложите орто коврики, можно еще плавание.