Консультация гематолога /

Чем поднять уровень ферритина? — вопрос №138869

Добрый день! В Субботу 15.06.2019г. сдала анализы и вот выявилось дефицит железа 5.01 мкмоль/л и ферритин -8 мкг/л. Подскажите чем лучше поднять и железо и ферритин? Какие препараты лучше поднимают эти показатели?

Уролог, Андролог
Феррум лект
Принятый ответ
Педиатр
Что с гемоглобином? Дефицит железа и ферритина это не патологическое состояние. Возможно, ваш организм всё время живёт в таком состоянии нормально функционирует и имеет нормальный гемоглобин. Если гемоглобин в норме ферритин поднимается только питанием говядина, печень, шоколад, гранаты, гречка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, загрузила фото анализов. Будет более понятна картина.
Уролог, Андролог
200 мг мальтофер (таблетки жевательные)
Педиатр
Здравствуйте! Только последнее поколение препаратов железа- сидерал, тотема, ферлатум!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните тотема раз в день 14 дней
Педиатр
Обоснование читайте тут
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Клиент
Маргуба, загрузила фото анализов, будет более понятна картина.
Стоматолог, Детский стоматолог
Попробуйте Сидерал
Педиатр
Какие уВас рост вес объем талии? .
Что с щитовидной?
Что принимаете сейчас?
Клиент
Маргуба, Рост 164, вес 140, талия 142. Щитовидка в норме, делала узи и гормоны сдавала. Диабет, поэтому принимаю Метформин, галвус и форсигу
Педиатр
Тогда цифры понятны
Проверьте уровень Вит д крови, вес надо снижать! Диета строгая по столу 9 +10.
Про препараты железа надеюсь, статью прочли
Клиент
Маргуба, А если витамин Д понижен будет, чем это чревато? И что это за стол 9+10- это для диабетиков?
Педиатр
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
Побольше клетчатки, витрум омега 3 жирные кислоты по 1 в д 3 мес.
Клиент
Маргуба, Витрум Омега -3 это кардио который?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в принципе существует много способов, как поднять уровень ферритина в крови, подойдет любой препарат железа с фолиевой кислотой. Например, мальтофер фол или гинотардиферон. Важно, чтобы курс был достаточно длительный, не менее двух месяцев. Также важно понимать, отчего идут потери железа. Обильные менструации? Проблемы с желудочно кишечным трактом? Погрешности в питании?
Клиент
Александра, у меня Диабет и скорее всего погрешности в питании. Хотя ни сахара, ни выпечки стараюсь не есть. Очень редко. Газировку не пью и фастфудом не питаюсь. Вес большой 140 кг
Педиатр
Стол 9 и стол10 по Певзнеру
Для успешного похудения, исключения депрессии и связанной с эти нарушения пищевых привычек, настроения важен уровень витамина д. Который,е слову, уже начинают причислять к гормоноподобным веществам
Также надо проверить копрограмму, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, уровень витв12,фолиевой кислоты, наладить гинекологическую сферу.,должны быть исключены геморрой,язвы жкт
Клиент
Маргуба, а чем поднимают витамин Д?
Акушер, Гинеколог
А менструации?
Клиент
Александра, пока как обычно раз в 35-40 дней
Акушер, Гинеколог
Значит принимайте препараты железа и откорректируйте диету, побольше овощей, фруктов, гречки и обязательно красное мясо, печень
Педиатр
Самим Вит д (аквадетрим, например)
Кстати, по возрасту стоит уже сделать денси тометрию .( Исключить начальные проявления остеопороза) тогда Вит д будете рии необходимости пить м кальцием
Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила. Причин дефицита железа достаточно много. Это и любые кровопотери - маточные, желудочно-кишечного, даже частое донорство. Недостаток железа ,поступающего с пищей, нарушение всасывания, связанное с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Повышенная потребность организмом, повышенный расход железа. Прежде всего необходимо выяснить причину его дефицита - это позволит понять, как поднять уровень ферритина у женщины наиболее эффективно. Из таблетированных препаратов, капсул лучшими считаются Актиферрин, Сорбифер, Мальтофер, Тардиферон, Тотема, Феррум Лек. Инъекционные препараты - Жектофер, Космофер, Фербитол, Феррум Дек для инъекций - 1-3 раза в неделю. Курс лечения 3-6 месяцев. Даже если по анализам концентрация железа приходит в норму - продолжать принимать препараты. Через 3-4 недели гемоглобин возрастает на 10г/л. Через 4-6-8 недель общее состояние улучшается, но лечение продолжать. Побочные явления встречаются редко и связаны обычно с индивидуальной непереносимостью.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проверьте желудок по фгдс и начните мальтофер после этого по 100мг
Принятый ответ
Педиатр
Общий анализ крови сдавали? Препараты железа вещь страшная, отравление железом не лечится! Хотелось бы посмотреть ещё анализ крови и тот анализ о котором мы говорили железо и ферритин
Клиент
Наталья, загрузила еще общий анализ крови посмотрите!
Гематолог
Здравствуйте. Сначала скорректируйте сахар. Также посетите гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Таблетки принимаю форсигу, метформин и галвус-это от сахара. Гинеколога посещала, все в норме даже онкомаркеры
Гематолог
Сахарный диабет даёт такие показатели.
Конечно вам нужен приём железа, лучше сульфат железа + витамин с. Дозу и режим приёма необходимо подбирать индивидуально, посетите терапевта для подбора правильного лечения.
Педиатр
Гемоглобин 117. Какие препараты железа могут быть? Было ли у вас какой-то кровотечение, которое могло привести к резкому снижению ферритина? Если нет, то наладить питание. Белковые продукты со снижением углеводной составляющей рациона. Снижается вес. Принять для себя решение снижать вес и следуйте Ему. Больше ничего от вас не требуется. Передайте гемоглобин через 2 недели.