Консультация инфекциониста /

Царапина на ноге. Прошло 8 дней. Надо ли делать прививку от столбняка? — вопрос №138870

Дорогие доктора! Как сейчас обстоит ситуация со столбняком с Московском регионе? Какова вероятность, что взрослый человек 40 лет, на даче, 11 июня получив царапину на ноге от ржавого прута, может заболеть столбняком? Рану сразу не промыл, не обработал, т.к. не беспокоила, хоть и болела, (подумаешь, царапина) через 2 суток, спохватился, намазал йодом, место повреждения припухло, болит. В детстве прививки может и делал, во взрослом возрасте понятно никто каждые 10 лет акдс не делает. Есть повод бояться, нет? На данный момент прошло 8 дней. #инфекционист #столбняк спасибо

Инфекционист
Здравствуйте. Небольшая вероятность заболеть столбняком имеется, лучше обратиться в травмпункт для обработки раны и введения анатоксина (еще не поздно).
Клиент
Добрый день! Пришёл анализ ифа на антитела к столбняку 0,48
Прошло 10 дней, царапина почти зажила. Нужна ли экстренная профилактика или можно планово ревакцинироваться ?спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск есть, стоит как можно скорее посетить травму.
Клиент
Павел, добрый день! Спасибо за ответ. Пришёл анализ ифа на антитела к столбняку 0,48 (делали в лаборатории CMD Москва)
Инфекционист, Гепатолог
приводите нормы лаборатории
Клиент
0,01 - 0,1 поствакцинальная защита сомнительна / требуется ревакцинация
Более 0,1 - 0,5 кратковременная поствакцинальная защита/рекомендуется ревакцинация
более 0,5 - 1,0 поствакцинальная защита (ревакцинация минимум через 3 года)
Хватит ли этой защиты на данное событие? Спасибо.
Клиент
Павел, в травмпункте были, там на царапину дада не посмотрели толком, сказали колоться, но сами АС не взялись делать из-за аллергии, направили в стационар
Клиент
Павел, в травмпункте были, там на царапину даже не посмотрели толком, сказали колоться, но сами АС не взялись делать из-за аллергии, направили в стационар
Инфекционист, Гепатолог
Планово в течении нескольких месяцев сделать АДСм в поликлинике. Сейчас опасности нет.
Клиент
Павел, большое спасибо?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!