Царапина на ноге. Прошло 8 дней. Надо ли делать прививку от столбняка?

Дорогие доктора! Как сейчас обстоит ситуация со столбняком с Московском регионе? Какова вероятность, что взрослый человек 40 лет, на даче, 11 июня получив царапину на ноге от ржавого прута, может заболеть столбняком? Рану сразу не промыл, не обработал, т.к. не беспокоила, хоть и болела, (подумаешь, царапина) через 2 суток, спохватился, намазал йодом, место повреждения припухло, болит. В детстве прививки может и делал, во взрослом возрасте понятно никто каждые 10 лет акдс не делает. Есть повод бояться, нет? На данный момент прошло 8 дней. #инфекционист #столбняк спасибо

Здравствуйте. Небольшая вероятность заболеть столбняком имеется, лучше обратиться в травмпункт для обработки раны и введения анатоксина (еще не поздно).

 - отвечает  СпросиВрача –
АлиСа
Клиент

Добрый день! Пришёл анализ ифа на антитела к столбняку 0,48
Прошло 10 дней, царапина почти зажила. Нужна ли экстренная профилактика или можно планово ревакцинироваться ?спасибо.

Здравствуйте! Риск есть, стоит как можно скорее посетить травму.

 - отвечает  СпросиВрача –
АлиСа
Клиент

Павел, добрый день! Спасибо за ответ. Пришёл анализ ифа на антитела к столбняку 0,48 (делали в лаборатории CMD Москва)

приводите нормы лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
АлиСа
Клиент

0,01 - 0,1 поствакцинальная защита сомнительна / требуется ревакцинация
Более 0,1 - 0,5 кратковременная поствакцинальная защита/рекомендуется ревакцинация
более 0,5 - 1,0 поствакцинальная защита (ревакцинация минимум через 3 года)
Хватит ли этой защиты на данное событие? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
АлиСа
Клиент

Павел, в травмпункте были, там на царапину дада не посмотрели толком, сказали колоться, но сами АС не взялись делать из-за аллергии, направили в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
АлиСа
Клиент

Павел, в травмпункте были, там на царапину даже не посмотрели толком, сказали колоться, но сами АС не взялись делать из-за аллергии, направили в стационар

Планово в течении нескольких месяцев сделать АДСм в поликлинике. Сейчас опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
АлиСа
Клиент

Павел, большое спасибо?

Пожалуйста!