Заболею ли я столбняком?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Ирина. Вопрос у меня такой назрел. Может быть зря волнуюсь. Чистила грязную морковку, брызги попали в глаза на слизистую. Заболею ли я в таком случае столбняком или нет?
Панкреатит
41 год
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Заражение столбняком происходит при поражении спор в рану и при отсутствии кислорода. На слизистой таких условий нет. Здоровья.
Принятый ответ
Добрый день!
Ирина, не переживайте, риска столбняка в данной ситуации нет.
Споры столбняка должны проникнуть в рану и прорастают они в бескислородной среде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения столбняком нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!