Заболею ли я столбняком?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Ирина. Вопрос у меня такой назрел. Может быть зря волнуюсь. Чистила грязную морковку, брызги попали в глаза на слизистую. Заболею ли я в таком случае столбняком или нет?

Панкреатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Заражение столбняком происходит при поражении спор в рану и при отсутствии кислорода. На слизистой таких условий нет. Здоровья.

Принятый ответ

Добрый день!
Ирина, не переживайте, риска столбняка в данной ситуации нет.
Споры столбняка должны проникнуть в рану и прорастают они в бескислородной среде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения столбняком нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!