Частые отиты у ребенка 3-х лет
Здравствуйте, уже не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. Ребенок посещает детский сад год, последние 4 месяца и каждый месяц мы сидим на больничном с отитом. Изначпльно я промывала аква-лором, и высмаркивались, но последний раз ничем не промывали, выкачивали сопли, и все равно произошел отит.наблюдались, и у бесплатных лор врачей, и у платных. Никто помочь пока не может. Сначала лечили антибиотиками отиты. В этот раз выписали противовирусное. Вроде как помогает. Но!! Врач не назначает никаких анализов, не смотрит эндоскопом, хоть и ходим на прием к платному. Уже думаю сдать кровь на герпес Барры, может из-за него происходят частые отиты? Ребенок не храпит, в нос разговаривает когда болеет, когда здоров, говор не гундосый. Спасибо!
Здравствуйте, желательно выполнить осмотр носоглотки для исключения увеличения аденоидов и закрытия устий слуховых труб тканью аденоидов.
В плане дообследования желательно выполнить общий анализ крови, мазки из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е- для исключения аллергических проявлений в носоглотке, которые тоже могут быть причиной отитов. Какие симптомы у вас не данный момент? Есть ли заложенность носа, снижение слуха, жалобы ребенка на уши? Вам выполняли тимпанометрию?
Сейчас жалоб на ушки нет, лечение проходим, скрины дополнила, что назначил последний из врачей.
Кашель, насморк не большой, но имеется.
Проверку слуха тоже делали, прикрепила скрин.
Но и до этого назначали лечение и все равно произошел отит?
Здравствуйте , во время болезни храп и приоткрытый рот во время сна бывают ? Приступа чихания ?
Из обследований обязательны видеоэндоскопичечкий осмотр носоглотки и гортани , бак посев на флору из носа и зева , риноцитограмма , кровь на ЦМВ , ВЭБ (Ig G, M), Ig E.
От анализов уже отталкиваться .
К лечению :
Назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1,5 мес
Бронхомунал П 3,5 мг 1 раз в день 10 дней, 20 перерыв и так 3 курса
Татьяна, здравствуйте, храп был не сильный, дышала открытым ртом. Когда болезни нет, спит как обычно, сопит. Чихания тоже были, не сильные.
Болело правое ушко ? На тимпанограмме есть изменения справа .
Принятый ответ
Признаки аденоидита есть , по симптоматике.
Нужно дообследоваться :
Из обследований обязательны видеоэндоскопичечкий осмотр носоглотки и гортани , бак посев на флору из носа и зева , риноцитограмма , кровь на ЦМВ , ВЭБ (Ig G, M), Ig E. Консультация сурдолога для проведения повторной тимпанометрии и аудиометри.
Назонекс делаете сейчас по схеме 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1,5 мес
Бронхомунал П 3 курса
В ушки на ватном тампоне 3% борная кислота на 30 минут 2 раза в день 7 дней
Гимнастика для слуховых труб (надувание шарика , игра на дудочке , губной гармошке )
Физиолечение ( лазеротерапия носа и дарсонваль на обл сосцевидных отростков )
Татьяна, да жаловалась на правое ушко, и когда начинается отит опять жалуется на него(
Татьяна, хорошо, спасибо большое ??