Консультация детского лора /

Частые отиты у ребенка 3-х лет — вопрос №1388908

Здравствуйте, уже не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. Ребенок посещает детский сад год, последние 4 месяца и каждый месяц мы сидим на больничном с отитом. Изначпльно я промывала аква-лором, и высмаркивались, но последний раз ничем не промывали, выкачивали сопли, и все равно произошел отит.наблюдались, и у бесплатных лор врачей, и у платных. Никто помочь пока не может.
Сначала лечили антибиотиками отиты. В этот раз выписали противовирусное. Вроде как помогает. Но!! Врач не назначает никаких анализов, не смотрит эндоскопом, хоть и ходим на прием к платному.
Уже думаю сдать кровь на герпес Барры, может из-за него происходят частые отиты?
Ребенок не храпит, в нос разговаривает когда болеет, когда здоров, говор не гундосый. Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно выполнить осмотр носоглотки для исключения увеличения аденоидов и закрытия устий слуховых труб тканью аденоидов.
В плане дообследования желательно выполнить общий анализ крови, мазки из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е- для исключения аллергических проявлений в носоглотке, которые тоже могут быть причиной отитов. Какие симптомы у вас не данный момент? Есть ли заложенность носа, снижение слуха, жалобы ребенка на уши? Вам выполняли тимпанометрию?
Клиент
Сейчас жалоб на ушки нет, лечение проходим, скрины дополнила, что назначил последний из врачей.
Кашель, насморк не большой, но имеется.
Проверку слуха тоже делали, прикрепила скрин.
Но и до этого назначали лечение и все равно произошел отит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , во время болезни храп и приоткрытый рот во время сна бывают ? Приступа чихания ?

Из обследований обязательны видеоэндоскопичечкий осмотр носоглотки и гортани , бак посев на флору из носа и зева , риноцитограмма , кровь на ЦМВ , ВЭБ (Ig G, M), Ig E.

От анализов уже отталкиваться .

К лечению :
Назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1,5 мес
Бронхомунал П 3,5 мг 1 раз в день 10 дней, 20 перерыв и так 3 курса
Клиент
Татьяна, здравствуйте, храп был не сильный, дышала открытым ртом. Когда болезни нет, спит как обычно, сопит. Чихания тоже были, не сильные.
Детский ЛОР, ЛОР
Болело правое ушко ? На тимпанограмме есть изменения справа .
Детский ЛОР, ЛОР
Признаки аденоидита есть , по симптоматике.
Нужно дообследоваться :
Из обследований обязательны видеоэндоскопичечкий осмотр носоглотки и гортани , бак посев на флору из носа и зева , риноцитограмма , кровь на ЦМВ , ВЭБ (Ig G, M), Ig E. Консультация сурдолога для проведения повторной тимпанометрии и аудиометри.

Назонекс делаете сейчас по схеме 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1,5 мес
Бронхомунал П 3 курса
В ушки на ватном тампоне 3% борная кислота на 30 минут 2 раза в день 7 дней
Гимнастика для слуховых труб (надувание шарика , игра на дудочке , губной гармошке )
Физиолечение ( лазеротерапия носа и дарсонваль на обл сосцевидных отростков )
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да жаловалась на правое ушко, и когда начинается отит опять жалуется на него(
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое ??