Консультация акушера /

Копчик беременность — вопрос №1388943

Здравствуйте, уже 4 день болит копчик при ходьбе или когда стою. 15 неделя беременности. Вчера была у врача поставили норматонус. Пью Дюфастон всю беременность 2 таблетки, вчера начала пить ношпу и папаверин ректольно. По назначению врача. Сегодня все так же копчик побаливает (как будто там синяк).все остальное по УЗИ в норме,ребенок развивается по неделям правильно, плацента однородна. Что это может быть и как лучше себя беречь или прогуливаться стоять можно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический бранхит ,полип желчного 3мл наблюдаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ранее не было травм с копчиком?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет

Акушер, Гинеколог
Тогда эти боли связано с ростом матки и растяжением связок, можете ставить ректально свечи папаверин или принимать но шпу, парацетамол, больше отдыхайте, зарядку можете по утрам делать, можно на плавание походить. Ничего страшного и опасного нет. К 20 неделям можно будет носить бандаж
Клиент
Галимат, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) Лёгкой вам беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего боли от натяжения связок, мышц и сосудов. Эти боли Вам ничем не грозят, единственное что вызывают дискомфорт.
Вы можете жить обычной жизнью, гулять, ограничивать в движении себя наоборот не нужно. Чем больше Вы гуляете и двигаетесь, тем лучше у Вас кровообращение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Сейчас активно происходит рост матки, растягиваются маточные связки, скорее всего на этом фоне и возникают боли и неприятные ощущения. Продолжайте но-шпу, свечи с папаверином.

В прогулках себя не ограничивайте, гулять можно. И если беременность нормально протекает можно попробовать йогу для беременных, будет полегче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности бывают боли в костях и связках таза, не исключение и копчик.
Конечно, лучше ограничить физическую активность, если она причиняет боль. Можно принимать Кальций Д3 по 500 х 2 раза в день длительно, но эффект будет не быстрым.
Спазмолитики пользы не принесут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли связаны с ростом матки натяжение связочного аппарата. После 20 нед можете попробовать поддерживающий бандаж, препараты кальция по 1 два раза в день длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйтн. С ростом матки нагрузка на позвоночник усиливается, поэтому боли могут быть в пояснично- крестцовом отделе. Физическая нагрузка умеренная не противопоказана, ориентируйтесь по самочувствию. Позже сможете носить бандаж
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Часто боли в костных структурах при беременности, в особенности в малом тазу связаны с дефицитом кальция, витамина Д. Данные препараты в лечебной дозировке должны быть очень осторожно назначены в силу побочных действий избытка на плод. Поэтому лучше сдать кровь на кальций, магний, витамин Д в сыворотки крови. Если есть дефицит-устранить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так может быть при растяжении таза, обычно болит лобковый симфиз, а ужас копчик. Носите бандаж с,18-20 недель , мажьте Нурофен гель если сильно беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это проблема по неврологии, вам нужна консультация невролога