Повышен тестостерон

Здравствуйте, по назначению гинеколога сдавала анализ на гормоны, прилагается. Повышенн тестостерон, назначили сдать расширено и сказала если будет повышен 17 он то обратиться к эндокринологу с проблемой надпочечников. Эндокринолог спросил какое мне лечение назначили, сказав что за лечением к нему, сказала не знает что делать(жалоб у меня нет, единственное не получается забеременеть, после бхб беременности) и назначила пить верошпирон в течение месяца, потом подойти. Кт смысла делать она не видит - лишнее излучение, ничего не покажет. Подскажите правильная тактика лечения? Или посоветуйте что предпринять

Гастродуоденит
32 года

Здравствуйте. 17-ОН прогестерон до 2,0 - норма. Верошпирон вам не показан, тем более он запрещен при планировании беременности. Что на УЗИ малого таза? Овуляция есть? Трубы проходимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, делала гсг- у меня одна труба(была внематочная) она проходима, овуляция есть, было подозрение на полип эндометрия, прописали дюфасьон- в след цикле по узи все хорошо было

Спермограмму супруг сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, да, поставили диагноз азеноспермия, плохая подвижность. Пьет андрокомплекс 2 месяца, улучшение есть немного

Тестостерон повышен незначимо и важнее индекс активных андрогенов, а не общий тестостерон. Раз есть овуляция и трубы проходимы, то лечение требуется только мужчине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, просто гинеколог сказала что проблема может быть в надпочечниках. Из за этого нужно лечение

Принятый ответ

Проблемы в надпочечниках нет. Т.е. у вас исключена ВДКН неклассическая форма, которую подозревала гинеколог.

Здравствуйте
17- он в норме , ВДКН исключена и лечение не требуется
Можете не переживать
Верошпирон Вам не показан

При планировании беременности важно оценить проходимость маточных труб и отследить овуляцию
Если все в норме , то обследуем мужчину

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Патология надпочечников исключена, 17-он у вас в норме. До 2 норма.

АМГ отличный.

ИСА в норме(в таком случае повышение о.тестостерона не имеет никакого значения).

Вам лечение не требуется, верошпирон тем более??‍♀️

Единственное не увидела ттг.

Пусть муж пройдёт терапию у грамотного андролога и всё у вас получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико, ттг тоже в норме и ст4