Триттико и сумматриптан
Здравствуйте. С конца января нарушился сон, 2 ночи вообще не спала, потом выписали атаракс, с ним сплю, но ранее пробуждение. Сейчас так же, пила фенибут, атаракс, мелатонин, несколько дней донормил, травки и чаи всякие. Всё это конечно не вместе, а за 3.5 мес. Сплю сейчас так же, примерно до 4.30-5 утра. У меня год после тяжёлой ЧМТ, в ноябре похоронила папу, такая бессонница, это как последствие? Хочу начать принимать Триттико, знаю, что раскрывается он после 4-5 недель, планирую не меньше 3 мес точно. Главный вопрос, у меня мигрень лет 8,помогает только сумматриптан, в месяц обычно один приступ. Пью 50 мг, иногда часов через 10 требуется ещё 50 всё на этом. Знаю, что они не совместимы, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае идеальным препаратом будет венлафаксин. Он применяется для профилактической терапии мигрени и тревожно-депрессивных расстройств. Сон наладится вместе с леченим тревоги. Курс 6-12 месяцев. Суматриптан с антидепрессантами не совместим, но благодаря венлафаксину снизятся количество приступов и их выраженность
Анастасия Юрьевна, с этим препаратом тоже нельзя получается сумматриптан? Просто уже в привычку вошло, чувствую начинается мигрень, сразу таблетку. А если венлафаксин не поможет с мигренью?
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Анастасия Юрьевна, а скажите пожалуйста, можно делать остановку принятия триттико, например в общем на 24 ч, 12 ч до и 12 после принятия сумматриптана?
Можно попробовать, т к суматриптан - препарат короткого действия. Но от триттико эффект будет минимальный при таких перерывах
Анастасия Юрьевна, раз в месяц,перерыв в 24ч, это много будет, да, для триттико? Л
Он же накапливается в крови,т е через несколько дней эффект снизится. + он симптоматичечкий препарат, будет нормализовать только сон,тревогу не уберет
Анастасия Юрьевна, я бы не сказала, что у меня тревога какая то была, сейчас может и есть, но только потому что думаю очень много о том, что нужно восстановить сон
Можете для себя пройти тест HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, я прошла тест. Загрузила. Посмотрите пожалуйста?
Да, всё в норме, не переживайте
Анастасия Юрьевна, отлично, как в итоге сон восстановить? ?
Почитайте книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом. При неэффективности - очная консультация невролога/сомнолога
Но нельзя исключить тревожное расстройство, т к тест не всегда выявляет это заболевание
Я бы попробовала венлафаксин
Анастасия Юрьевна, у сомнолога была. Ничего нового и интересного не сказал, гигиену сна и сходить к психотерапевту на консультацию. Просто побеседовали с ним
Анастасия Юрьевна, ещё скажите пожалуйста, Мелаксен коротким курсом, это сколько? Т. Е. Можно по 2 таблетки за раз?
Да, можно 6мг перед сном в течение 2-3 недель. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для назначения венлафаксина при неэффективности мелаксена и триттико
Анастасия Юрьевна, спасибо большое)
Анастасия Юрьевна, мелаксен, с какой периодичностью можно пропивать курсы?
Это безвредный препарат, можно пить часто. Но всё таки надо решать проблему, что вызвало нарушение сна, а не только убирать симптом.
Но венлафаксин в вашем случае является препаратом выбора, т к будет лечить несколько заболеваний и вы не будете перегружать себя лекарствами. Его эффективность доказана во многих исследованиях. На это время принимаете при мигрени нпвс в самом начале приступа
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс, длительность приема не менее 6 мес. Эффективный препарат для профилактики мигрени венлафаксин.
Обязательно КПТ
По лечению мигрени
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Для расширенной консультации обратитесь к цефалгологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы проверяли? Калий, магний, кальций? Общая продолжительность сна какая?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, гормоны нет, не проверяла, общая продолжительность сна в лучшем случае 6часов
Для начала сдайте гормоны щитовидной железы, проверьте калий, магний, кальций, обратитесь к психотерапевту для диагностики вашего эмоционального состояние, если есть тревожное расстройство, то хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, релаксация по джекобсону, аутогенные тренировки, разные медитации,дыхательные практики, для начала надо постараться привести в норму эмоциональное состояние , занимайтемь спортом, вечером ходите в спокойном темпе 5-6тыс шагов на свежем воздухе за два часа до сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если принимать эпизодически 1-2 раза в месяц Суматриптан ничего страшного не случится, главное не систематически совмещать препараты.
Также можете рассмотреть прием препаратов антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, Венлафаксин или Дулоксетин.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Правда можно... А то я расстроилась. Настроилась уже на триттико
Можно, конечно, у Вас же не постоянная совместная терапия этими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико можно принимать , не будет серотонинового синдрома если Вы триптаны не чаще 8 в месяц принимаете. Триттико прекрасно справляется с нарушениями сна. Он улучшает архитектуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода.
Но нарушение сна у вас на фоне стресса.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию.
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Это радует! Т. К настроилась на триттико, но узнала, что с триптанами нельзя, расстроилась
Лилия Альбертовна, не поняла маленько "но" нарушение сна из-за стресса... Так надо мне триттико? Поможет он?
Триттико нужно. Нужно лечить тревожное состояние еще. Возможно триттико справится и с тревожным расстройством. Левроссо лонг на месяц также добавьте. Сейчас еще вам прикреплю книгу. Бузунова, если получится у меня.
Лилия Альбертовна, поняла спасибо большое
Будьте здоровы. ???
https://disk.yandex.ru/i/WRg5YcNH-ClPIA
Здравствуйте!Триттико может быть эффективен для лечения депрессии и связанных с ней симптомов бессонницы, однако его применение следует обсудить с лечащим врачом, учитывая индивидуальные особенности и возможные взаимодействия с другими препаратами
Важно отметить, что прием суматриптан в период использования некоторых антидепрессантов, включая тианептин, может увеличить риск развития серотонинового синдрома
Возможно, потребуется коррекция дозы суматриптана или выбор другого препарата для купирования приступов мигрени.