Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз и приём антидепрессантов — вопрос №1316403

Пью сертралин и Атаракс от панических атак. В апреле предстоит операция по удалению жёлчного, естественно наркоз. Можно ли пить антидепрессанты перед наркозом или нужно отменять. И когда потом начинать если все таки нужна отмена.

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Мария пьёте до дня операции. В день операции пропускаете и на следующий день принимаете снова.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Сертралин и Атаракс потенциируют действие других психотропных препаратов, в том числе, препаратов для наркоза. Поэтому, в день операции утром вы их не принимаете, обязательно предупреждаете об этом врача анестезиолога.
После операции возможна отмена на короткое время, если будет выраженная сонливость на фоне использования препаратов для обезболивания. Тогда уже надо будет обсудить вопрос с лечащим врачом или анестезиологом.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Мария, добрый день. Пить препараты перед наркозом можно, отменять не нужно. Это позволит подойти к операции в спокойном состоянии. Важно поставить в известность о приеме препаратов вашего анестезиолога. Обычно в день операции с утра препараты не принимают. В день перед операцией препараты принимают в обычном режиме. Возобновить приём правильнее на следующий день после оперативного вмешательства. В день операции обычно присутствует остаточное седативное действие препаратов для наркоза.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отменять препараты не нужно. С наркозными препаратами они совместимы. Если отмените, то перед наркозом может случиться паническая атака, а это никому не нужно. В день операции препараты не принимаете, на следующий день возобновляете прием
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Препараты, которые вы принимаете, отменять нельзя и не нужно, отмена может быть опасна. Они совместимы с препаратами для наркоза. Вам необходимо сказать вашему анестезиологу о вашем заболевании и о приеме анксиолитиков и антидепрессантов, не пить эти препараты в день операции и продолжить прием препаратов на следующий день после наркоза.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Препараты которые вы принимаете отменять не нужно из-за высокого риска синдрома отмены, в день операции будет пропуск, затем продолжите.
Предупредите анестезиолога заранее, из-за риска развития серотонинового синдрома врачу нужно будет во время проведения анестезии уменьшить до минимально возможной дозы фентанила и трамадола.