Консультация сексолога /

Боязнь первого раза — вопрос №1389066

Здравствуйте, мне 18 лет, с партнером практически год вместе. Есть такая проблема, как боль при ПА и член не может нормально войти, по консультации гинеколога пробовали пользоваться лидокаином, но боль оставалась. Читала в интернете причины боли, я наткнулась на полностью описывающую мою проблему статью "Вагинизм". Но как его лечить? Я боюсь первого раза потому, что боюсь ранней нежелательной беременности. С партнером все хорошо, поддерживает меня, не "давит" на меня в общем, полное понимание.Есть ли какие то способы устранения "Вагинизма"?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Полина. добрый день!
У вас еще не было полового акта или был неприятный опыт? на осмотре у гинеколога так же испытываете боль и спазмы влагалища?
Если это не только начало отношений, а уже процесс, который длиться какое то время(и у гинеколога тоже были напряжены) стоит подойти комплексно - обратиться к специалисту очно и получить лечение(медикаментозное выпишет врач и назначение психотерапии).
Но сейчас можете просто договориться с партнером, что будете проявлять свою нежность и чувства без ПА. больше уделяйте внимание ласкам, потихоньку привыкайте к его касаниям, пробуйте разные виды ласк влагалища(очень нежное его тороны) - но без проникновения! сейчас важно постепенно "приучить" влагалище к тактильным ощущениям. Позже как будете уже более расслаблены в ласках - пробуйте ласки с проникновением его пальцев и тд. очень аккуратно. нежно в этот момент исследуя ваше тело на ласки и отклик. Ваша задача - не ждать легкости, про это сейчас нет речи. никакого проникновения - только наоборот получать удовольствие от ласк своего партнера. Постепенно блок уйдет. Посмотрите так же упражнения на расслабление мышц влагалища, делайте упражнения по Кегелю. А в психотерапии проработайте так же страх беременности(откуда и зачем он у Вас и уберете эмоциональное напряжение). По поводу нежелательной беременности так же важно вместе с партнером обсудить все на что вы готовы и проконсультироваться с гинекологом на эффективных и бережных для вас средствах защиты.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Полина! Может, причиной всё таки является страх перед ПА, беременность, очень зажаты, не можете расслабиться? Как советовали выше, очень хорошо в тонус интимные мышцы женщины приводят упражнения Кегеля и массаж по Кегелю. И по меньше читайте всякие форумы в интернете, всё индивидуально.

Психолог
Полина, здравствуйте!
Ваш вагинизм как раз может быть вызван страхом нежелательной беременности, тогда организму проще вообще закрываться и не пускать в себя источник страха.
Поэтому, как вариант, можно подобрать контрацептивы, чтобы постараться исключить вариант беременности.
И конечно важно- максимальное расслабление перед половым актом с прелюдиями и ласками. Оно должно быть как физическое, так и психологическое, доверять себе, телу и действиям партнера
Психолог
Здравствуйте, Полина!
"Я боюсь первого раза потому, что боюсь ранней нежелательной беременности." - Вот ответ на Ваш вопрос. Вы боитесь беременности.
Что Вам нужно, чтобы беременность не произошла? Во-первых, контрацепция. Об этом нужно поговорить с гинекологом и подобрать контрацепцию, которая Вам подходит. Презервативы, таблетки и т.д.
Также важно понимать, если вдруг Вы забеременеете, готов ли партнёр нести за это ответственность по-взрослому?! Готов ли жениться на Вас? Насколько Вы уверенны в молодом человеке? Вы счастливы в отношения с ним? Если Вы уверены в молодом человеке, то Вам будет проще, лучше, комфортнее.
К тому же можно сразу не приступать к сексу, а постепенно к этому прийти, не нужно никуда торопиться! Важно быть Вам готовой к этому. Вы готовы к этому в 18 лет? Или спешите куда-то? Молодому человеку важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте партнёра, говорите, как приятно Вам, а как не приятно, что нравится, а что нет в интиме и т.д. Молодому человеку важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях.
Насчёт страха нежелательной беременности можно обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию, даже онлайн, без личных встреч.