Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В сентябре делали ребёнку ЭКГ, пришел вот такой результат, кардиолога в поликлинике нет, терапевт сказал что это признаки ВСД( Но насколько мне известно, что такое диагноз отменили?). В марте, ребёнок перенёс операцию по удалению аденоидов под наркозом, могло ли это повлиять на ЭКГ. До этого ЭКГ делали все было в норме, однако же ЧСС всегда понижен. Главный вопрос вот в чем можно ли ребёнку заниматься спортом? В частности в скором времени он едет на сборы по легкой атлетике, где планируется высокие интенсивные нагрузки.

Атопический дерматит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите экг пожалуйста.

У детей, занимающихся спортом - брадикардия - это нормальное явление

По экг - синусовый ритм, склонность к брадикардии отмечается на фоне занятиями спортом

Укорочения интервала PQ ранее не было, сейчас отмечается небольшое укорочение, возможно это временное явление - зависит от электролитов крови, бывает временной особенностью.

По УЗИ сердца нет отклонений.
Противопоказаний к нагрузкам нет, экг контроль можно сделать.

Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Доброго дня. Ознакомился с обследованием. Ребенок жаловался на сердце?( дискомфорт в сердце.. или еще и добавляются полуобморочные остояния\ обмороки? ощущение неправильной работы сердца? Возможно иногда ?)... У детей- спортсменов может быть брадикардия .. Явных противопоказаний для спорта не вижу.. Конечно как осторожный доктор рекомендую для подстраховки пройти холтеровское мониторирование ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ответ! На Сердце жалоб нет, но иногда бывают головные боли, например, от жары или переутомления. Метеочувствительность

Понял. Абсолютных противопоказаний к спорту НЕТ

ИЛИ как вариант ЭКГ через дней10..+ проверить калий в крови, магний в крови ..

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией. Укорочение pq -это особенность проведения,так же вариант нормы.
По экг все хорошо.
Если нет жалоб,то спорт не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ выявлено замедление пульса, что может быть у спортсмена. Противопоказаний к спорту нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Замедление пульса было, даже когда ребёнок не занимался спортом

ЭКГ- это короткая запись, скрининговый метод исследования. Если пульс всегда был низкий, можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, это даст суточные показатели пульса, днем и ночью, паузы ритма. Более информативный метод исследования в данном случае. Если показатели пульса будут в норме за сутки, значит нет причин для беспокойства и спорт без ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, поняла, спасибо