Расшифровка анализов

Здравствуйте! Хотела бы у Вас спросить. Ситуация следующая: ребёнку 1.7. У него аллергия на белок коровьего молока. Сданы анализы по назначению аллерголога. На приеме аллерголога были диету расписали. Дело в том что мы долго не могли сдать кровь, поэтому я сама организовала безмолочное питание ребёнку, аллерголог со мной согласился и сказал что я верно все делала. И что продолжать также пока до двух лет ребёнка. Я полностью исключила молочные продукты из рациона., говядина раз в неделю. Кроме анализа на аллергены, сдали копрограмму. Некоторые показатели завышены. Я этот результат, как и вышеуказанные, показала педиатру. Мне сказали что есть воспалительный процесс, ссылаясь на то что у ребёнка аллергия на молочку. Но молочное мы не употребляли и не употребляем. Педиатр сказал, тогда не знаю. Я в шоке если честно от ответа... Но это другое уже.. Подскажите пожалуйста, как интерпретировать результаты копрограммы, почему завышены показатели , и что еще нужно сдать чтобы выявить какое-то воспаление.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте! Подгрузила

По анализам действительно у ребёнка есть АБКМ
По копрограмме положительная реакция на белок это признак воспаления, так же может быть при Данной аллергии. Так же есть небольшие ферментативные нарушения, вариант нормы в силу возраста

У ребёнка какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, жалоб никаких нет, так как я исключила аллергены. Анализы сдавали для приема аллерголога, для общей картины. Значит результат отражает само наличие аллергии. Ничего дополнительно не нужно делать?

Нет, если жалоб нет, то ничего страшного, анализ мы не лечим
Диету продолжайте, главное скрытой крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо огромное!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма соответствует норме, никакого воспаления по её данным нет. По крови есть аллергия на яичный белок, белок коровьего молока.
Как состояние ребёнка? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте! Жалоб нет, аллергены исключены. Не нужно сдавать дополнительно ничего?

Нет, дополнительно ничего сдавать не нужно, картина итак ясна, у ребёнка есть аллергия на белок, необходимо придерживать диету. В остальном ничего плохого не вижу, копрограмма без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, хорошо , спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, нет признаков воспаления. По анализам на аллергены абкм предполагаем.
На данный момент есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, нет, жалоб нет в настоящем времени. Нужно ли что то сдавать дополнительно?

Нет, дополнительные обследования не требуются, достаточно придерживаться диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо большое! Мы видимо с педиатром не поняли друг друга. Спасибо!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
По анализам на аллергены выявлена аллергия на лактоальбумин. Не увидела результата на лактоглобулин и бычий сывороточный белок еще, но в целом это уже не так важно, потому что они тоже термолабильные. Также есть повышение показателей на яичный белок.
Реакции на казеин нет. Казеин - это основной белок молока, творога, сыра. Он термостабилен.
Поскольку реакция отмечается только на термолабильные белки, то продукт не будет вызывать реакции после термической обработки. Например, ребенок может переносить молоко после длительной термической обработки: топленое молоко, ряженка, выпечка.
По поводу копрограммы - воспаления там нет. Лейкоциты в норме. Да. есть реакция на белок. но если накануне не соблюдали специальной подготовки для сдачи копрограммы, ели мясо, то белок может быть просто ложноположительной реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте. Накануне куриный суп ребёнок кушал. То есть все в пределах нормы и ничего дополнительно не нужно сдавать?

Совершенно верно, Светлана. Дополнительно сдавать ничего не нужно, воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов идет воспалительный процесс, это также может указывать на вашу аллергию . Продолжайте диету , никаких дополнительно сдавать анализы не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марха, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!