Консультация уролога /

Общий анализ мочи и высыпания — вопрос №3000734

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоило учащенное мочеиспускание после того, как переохладил ноги. Решил сдать оам , чтобы удостовериться, что все в порядке. Что означает слизь в большом количестве и соли в малом? Начитался, что это признаки песка в почках. При мочеиспускании нет ни боли , ни жжения. Все в порядке.

Второй вопрос - высыпания на головке и крайне плоти. Возможно это аллергия на мыло или недостаточно хорошая гигиена. Половых контактов не было уже больше полугода, так как нахожусь в длительной командировке. По тому же оам вроде бы воспалительных процессов нет. Что это может быть? Было подобное после антибиотиков, мазал баланксом - прошло. Сейчас приобрел снова , начал мазать.

Сейчас возвращаюсь домой , можно ли заниматься сексом ? Планирую с женой зачать ребенка.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По ОАМ воспалительного процесса нет. Есть соли. Слизь диагностического значения не имеет. Профилактически рекомендуется пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Дообследоваться по поводу простатита. Дл этого рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, если были сомнительные контакты и не проверялись
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Уролог, Андролог
Что касается высыпаний, то похоже на баланопостит. Да, вероятнее всего связано с недостаточной гигиеной. Ничего критичного. В таких случаях рекомендуют ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5 - 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Если ИППП нет, то незащищённые половые контакты разрешены.

Клиент
Галина Александровна, ИППП точно нет. Ещё прошлым летом пролечил. С тех пор контактов не было. Плюс ко всему переболел дважды ангиной, оба раза использовал антибиотики. Думаю, все что можно они убили бы и так?
Уролог, Андролог
Понятно. Значит дообследоваться в других направлениях.
Клиент
Галина Александровна, несколько месяцев воздерживался даже от мастурбации. Сегодня решил поправить ситуацию, так как это негативно влияет на половую систему. После акта мастурбации ощутил жжение, а сейчас боль вдоль всей уретры (не сильную), даже теперь при мочеиспускании ощущается дискомфорт(что-то среднее между болью и жжением, не резким). Может ли это быть из-за столь долгого воздержания?
Уролог, Андролог
Да, может. Сейчас рекомендуется принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.На сегодняшний день жалобы есть?Зуд,жжение?
В ОАМ ничего критичного,слизь это ваш секрет простаты,кристаллы солей могут периодически появляться.Профилактически выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Иногда такое ощущение, что появляется жжение, но не внутри (в уретре) , а на головке. Скорее, это уже надумано , из-за тревожного расстройства. При мочеиспускании нет ничего, ни зуда, ни жжения. После нанесения баланекса появляется жжение, но это я могу объяснить составом данного геля.

Подскажите пожалуйста, можно ли при всем при этом заниматься половой активностью и нет ли там ничего критичного?
Клиент
Луиза Римихановна, ещё сейчас обострился геморрой. Может ли он быть причиной частого мочеиспускания? Оно всегда с приличным количеством мочи, не как при простатите (по чуть-чуть).
Андролог, Уролог
Да,на фоне геморроя может быть усаженное мочеиспускание.Если на Баланекс есть жжение,стоит его отменить/заменить на Баланекс кидс .Половые акты желательно в презервативе пока есть покраснения,так как партнерша может среагировать бак.вагинозом,да и Вы баланопоститом на флору партнерши,учитывая снижение местного иммунитета.
Клиент
Луиза Римихановна, а если иногда ощущается жжение на головке (без применения баланекса), то может быть это баланопоститом?
Андролог, Уролог
А визуально сейчас есть проблема ?Головка чистая?
Клиент
Луиза Римихановна, сейчас небольшой дискомфорт есть. Лёгкое жжение , но оно то пропадает, то появляется. Головка чистая, даже эти высыпания на самой головке почти пропали, только на крайней плоти остались
Клиент
Луиза Римихановна, может это аллергия какая-то на гель для душа?
Андролог, Уролог
Вы используете гель для душа?Исключить.Пользоваться обычным детским кусковым мылом.
Клиент
Луиза Римихановна, понял, спасибо. В целом , ничего криминального на фото нет?
Андролог, Уролог
Изменения есть,но они не значительные.Я бы может присоединила Тридерм 2р/с 4-5 дней
Клиент
Луиза Римихановна, можно последний вопрос задать. В конце лета нашли уреаплазму на 0.1 превышающую предельный показатель и лактобациллы. Прописали трихопол и фромилид. Пропил. Есть ли смысл сдавать сейчас андрофлор? И правильно ли было назначено то лечение? И Цефтриаксон как-нибудь воздействует на уреаплазму и лактобациллы?
Сегодня был очно у уролога, он посмотрел высыпания , подтвердил ваши слова, что это не критично, назначил мазь и мирамистин. А по поводу Андрофлора сказал, что раз все было с того лечения хорошо, то скорее всего и сейчас все в порядке. Результаты того теста прикрепил
Андролог, Уролог
Обнаружена была уреаплазма парвум.Если в целом,она лечения не требовала на тот момент,это не абсолютный патоген.Потому не вижу смысла сдавать вновь анализ,если с того момента не было сомнительных контактов.
Клиент
Луиза Римихановна, нет, контактов не было. Более того , несколько месяцев воздерживался даже от мастурбации. Сейчас, по совету уролога, решил поправить ситуацию, так как это негативно влияет на половую систему. После акта мастурбации ощутил жжение, а сейчас боль вдоль всей уретры (не сильную), даже теперь при мочеиспускании ощущается дискомфорт. Может ли это быть из-за столь долгого воздержания?
Андролог, Уролог
Вполне.Но если ситуация будет повторяться,тогда нужно будет проверить еще и состояние простаты,сдав микрсокопию секрета простаты.
Клиент
Луиза Римихановна, а сколько боль может продолжаться? Если завтра-послезавтра еще будет болеть, то сдавать секрет?
Андролог, Уролог
Да,повторная ситуация уже требует дообследования.С мастурбацией не злоупотреблять
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Слизь в большом количестве может быть из-за раздражения мочевыводящих путей (солями например, тем более на фоне переохлаждения). Малое количество солей - это не критично, но может указывать на склонность к образованию песка. И скорее всего оксалаты или ураты, раз моча ph 5.5 - кислая.
Если нет боли и других симптомов, просто пейте больше воды (не менее 1,5-2 л/су), добавьте Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут пару недель, промыть мочевую систему и повторите ОАМ через 1-2 недели. В идеале пройти УЗИ почек и м. пузыря, сдать анализ на инфекции, тем более если давно не сдавали или был незащ. ПА даже со сроком более полугода
Выглядит совсем не критично. Вероятнее банальный анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода, за крайней плотью).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на недельку (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Но лучше подстраховаться и сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции - ИППП-12 или Андрофлор.
Удачи.

Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста, а может от баланкса возникнуть жжение. Просто я второй день обрабатываю, сейчас почему то постоянно жжет, может раздражение какое-то или слишком много мази?
Андролог, Уролог
Теоретически может конечно. Попробуйте Бепантен, он как раз смягчающий (или Бепантен-плюс ещё с антисептическим эффектом).
Клиент
Дмитрий Владимирович, можно еще вопрос задать. В конце лета нашли уреаплазму на 0.1 превышающую предельный показатель и лактобациллы. Прописали трихопол и фромилид. Пропил. Есть ли смысл сдавать сейчас андрофлор? И правильно ли было назначено то лечение? И Цефтриаксон как-нибудь воздействует на уреаплазму и лактобациллы?
Сегодня был очно у уролога, он посмотрел высыпания , подтвердил ваши слова, что это не критично, назначил мазь и мирамистин. А по поводу Андрофлора сказал, что раз все было с того лечения хорошо, то скорее всего и сейчас все в порядке. Результаты того теста прикрепил.

И второй момент - несколько месяцев воздерживался даже от мастурбации. Сейчас, по совету уролога, решил поправить ситуацию, так как это негативно влияет на половую систему. После акта мастурбации ощутил жжение, а сейчас боль вдоль всей уретры (не сильную), даже теперь при мочеиспускании ощущается дискомфорт. Может ли это быть из-за столь долгого воздержания?
Андролог, Уролог
Сперва понять какая уреаплазма. Это была уреаплазма паравум, некритично - считается условно-патогенной флорой. И по идее описанные вами антибиотики могли помочь, однако после курса терапии положено провести контрольное исследование. Так что сейчас Андрофлор лишним не будет.
По поводу жжения да могло. Кстати сперма - это «щелочь», ваша уретра больше привыкла к «кислоте». Резкий перепад кислотности тоже мог ощущаться болевым компонентом.