Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на щеке — вопрос №1389290

Здравствуйте, помогите с диагнозом. 2 месяца назад у ребенка (5 лет)появилось красное круглое пятно на щеке 1 см, шелушится, но не чешется, то темнеет, то светлеет. соскоб ничего не показал, дерматолог на приеме на вопрос что это, ответил бог его знает, какой-то пищевой раздражитель. Отменили почти все: молоко и молочные продукты, глютен и сахар. врач назначил пимафукорт 7 дней а затем липобейз. После пимафукорта пятно заметно посветлело, но до конца не прошло. после окончания его приема, все вернулось. липобейз не помогает, мне кажется, пятно стало ярче и увеличилось до 2 см. сегодня заметила шелушение под глазами. сейчас пятно стало малинового цвета, вокруг пятна белый круг, как отек. Были у другого врача вчера, назначил клотримазол на щеку и гидрокортизон под глаза, 2 дня мажу никаких изменений, на ощупь как корка стало. Над глазами тоже стало шелушиться.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Я бы начала с повторной сдачи анализа , предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи(наволочку) при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 10 дней
-зиртек по 10 кап 1 р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Что это такое? Зиртек только закончили 10 дней, почему вокруг пятна такой ещё и белый круг. Сейчас ещё подзагорела, а вокруг пятна как был белый ободок, так и есть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,такое возможно за счет грибковой инфекции,по периферии ободок более толстый с шелушением как раз,подтому и рекомендую Вам повторно сдать соскоб ,потому что визуально похож,плюс когда лечились писафукортом была положительная динамика(а он с противогрибковым компонентом),но 7 дней не достаточно!
Клиент
Светлана, если это все таки грибок, как скоро должен подействовать клотримазол?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,эффект будет заметен ближе к 7-10 дню,14 дней минимум лечение
Клиент
Светлана, спасибо. Можно ещё вопрос? Я также сдала ей на дисбактериоз и он показал золотистый стафилококк. Не может ли быть связи пятна с ним?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,нет,были бы нагноения и так далее,это пятно к таким не относится.
Клиент
Светлана, почему пятно так растёт, уже почти 3 см?
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо уточнить диагноз перед лечением ребенка. Необходимо исключить грибковое поражение кожи, для этого повторно обратитесь к дерматологу для исследования пораженного участка кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Главное, что вам проверили соскоб на грибы и они не обнаружены
Если все таки контакт с животными был
24ч не мыть, не мазать и сдать соскоб и посев
Посмотреть в лампе Вуда
Если будет положительный результат,
- клотримазоловая мазь продолжить до 14 дней
Если отрицательный, то расцениваем, как контактно - аллергический дерматит
Меткие границы говорят в пользу именно контакта с чем то
Надо исключить все подозрительное
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Исключать привычные продукты вообщемне надо
Только то, что было новое и обратить внимание на занятия ребёнка: работа с красками, пластилин…,,
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, почему тогда вначале пимафукорт и липобейз не помог?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пимафукорт вообще нельзя использовать на лице
А липобейз - увлажнение
Воспаление не снимает со словом вообще
Клиент
Виктория, а почему пятно так увеличивается? Сейчас уже почти 3 см
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После применения гормональной мази возможно такое
Идет реакция обострения
Клиент
Виктория, у неё изначально был белый круг вокруг пятна. Очень сильно шелкшится. Под левым глазом тоже краснота и над правым глазом. Не может ли это быть дерматомиозит? А то я начиталась а так как она до этого жаловалась на боль в ногах боюсь этого диагноза
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Симптомы дерматомиозита

боль в пораженных мышцах; изменение тембра голоса; поперхивания, нарушение глотания, обратный заброс пищи, запор; нарушение

У ребёнка это есть?
Клиент
Виктория, жалуется на ноги, часто ложится на них и тянет, а так кроме пятен на лице ничего не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У детей кости растут, болезненность может быть
Покажите ребёнка очно ревматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше слать соскоб на грибок чтобы его исключить
Принятый ответ
Клиент
Елена, я уже 3 дня мажу клотримазолом, пятно только растёт, круглое и шершавое. Последний врач сказал что похоже на присоединение грибка, стоит ли повторно сдавать, если в первый раз мы неделю его не мочили, не то что 3 дня, и ничего не показало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда думаю что скорее всего это дерматит раздражительный : наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена, нужно ли домазать клотримазол или сразу на адвантан переходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сразу можете перейти
Педиатр
Здравствуйте) визуально контактно-раздраджительный дерматит.
Местно комфодерм 2 раза в день 10дней.
Не растирать и не раздражать участок кожи
Минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вокруг пятна белый круг, отчего он? Волнуюсь, чтотэтотдерматомиозит, так как под глазами тоже красноты.
Педиатр
Не волнуйтесь, белого круга нет, так кажется на контрасте с элементом