Консультация педиатра /

Размягчение стула, дизбактериоз — вопрос №1389327

Здравствуйте. Около полутора месяцев назад произошёл сбой в работе кишечника ребенка( 1 год ). Участился и размягчился стул. Пили панкреатин и Линекс. После улучшения к концу второй недели,опять всё вернулось. В кале присутствуют не переваренные частички моркови, гречки. Не до конца переваривается апельсин. Сдали капрограмму, результат я приложу. И сдали анализ на дисбактериоз, результат тоже есть.
В целом с того времени стул бывает разный, и размягченный, кашецеобразный, бывает сформирован. Количество может быть от 1 разо до 3 в день.
Ребенок не беспокойный, аппетит хороший. Ещё получает грудное вскармливание, ночью может быть до 3 кормлений.
По результатам на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк и дрожжи. Снижены бифидо и лактобактерии.
Я понимаю,что нужен курс АБ. И полезных бактерий. Нужен препарат против дрожжей. Какой лучше? Какие препараты для восполнения хорошей микрофлоры использовать? Как долго должен длиться курс? Нужно ли поддерживаться какой -то диеты или ограничить какие -то продукты?
Спасибо.

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Антонина, здравствуйте! АНализы кала на дизбактериоз не имеют никакого диагностического значения, это всё нормальная флора кишечника, и дрожжи со стафилококком в том числе. Лечения, тем более антибиотиками и противогрибковыми препаратами, не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Никакие антибиотики здесь не нужны.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет. Рекомендую курс пребиотиков Бак-сет 10 дней. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный, ни какого лечения не требуется. Так как микрофлора кишечника только формируется и каждый раз может быть разный показатель.
По копрограмме вариант нормы, так как у детей в этом возрасте еще несформирована ферментативная система, стул который Вы описываете так же является нормой.
Можно пропить еще курс пробиотика примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Вот почему - микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Однозначно никакие антибиотики и лечение вообще не нужно.
Непереваренные частички норма в этом возрасте в стуле.
Пропейте пробиотик баксет беби в течение 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Антонина.
Кал на дисбактериоз - не информативный метод исследования. Золотистый стафилококк обычно попадает в анализ с поверхности кожи, а дрожжи в норме могут быть в кишечнике. Но опять таки, сам анализ не отражает состояние микрофлоры кишечника.
Антибиотики в данном случае не показаны.
Главное, чтобы у ребёнка не было жалоб, он нормально рос , набирал в весе и развивался.
Как вариант, можете пропить курс пробиотиков, желательно в течение месяца