Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1389415

Здравствуйте,у ребенка мальчик 1,11 несколько дней держится температура 37,6-39,3 других симптомов нет,врач говорит на зубы,сегодня сдали анализы,результаты пугают.подскажите какое нужно лечение,стоит ли обратится в больницу?или можно дома лечиться

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте, вы приложили анализы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да

Педиатр
Юлия, увидела. В таком возрасте у ребенка должны преобладать лимфоциты, хоть у вас и сдвинута лейкоцитарная формула, показаний для антибиотиков нет и общий анализ мочи нормальный. Нужно понаблюдать за ребенком и лечить симптоматически. Возможно трое суток будет температура и затем сыпь- это розеола. Но этот один из вариантом течения болезни. Наблюдайте . При осмотре выявлено что нибудь? Насморк? Горлышко как?
Клиент
Диана, врач сказал немного красное горло,других симптомов нет
Педиатр
Главное, запомните- мы не должны лечить анализы, а лечим ребеночка??. Воспаление в крови не ярко выражено. Я советую вам посетить ЛОР врача для осмотра ушей и носика с помощью риноскопа, возможно у ребеночка отит. Если горлышко красненькое, то ребенку разведите ромашковый чай ( если нет аллергии) и давайте, он обладает противоспалмтельным эффектом
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот.
Педиатр смотрел уши ребенку?

Показано обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Алина, уши не смотрел
Педиатр
Нужно обязательно посмотреть ушки (многие педиатры могут делать это сами, либо обратитесь к Лору), чтобы исключить отит.
Клиент
Алина, здравствуйте,ночью и днем температура была 36,2-36,6,может ли при отите она сама восстановиться?на завтра записаны к лору
Педиатр
Может быть, конечно, улучшение. Без осмотра сказать однозначно нельзя, но организм может справляться с бактериальной инфекцией сам
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции.
По оам эритроциты в норме до 2. Слизь небольшое количество так же является нормой. Удельный вес зависит ко порции мочи. Воспалительных изменений нет.
Учитывая анализ крови и логическую картину ребёнку показана антибактериальная терапия и осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какие лекарства можно дать?
Врач прописал в горло мирамистин
Свечи кипферон и всё
Что ещё нужно?
Педиатр
Детям до 3х лет спреи в зев не разрешены из за большого риска развития спазма. Противовирусные не имеют доказательной базы поэтому смысла их принимать нет.
Если температура сохраняется более 3-5 дней, значит ребёнку показана антибактериальная терапия. Если в ближайшее время не принимали препараты пенициллинового ряда, то можно амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, если боли в горле нет то ни какого лечения не требуется, если есть боль например затруднено глотание, то можно нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция
Анализ мочи норма, без воспалительных изменений
Ушки смотрели? Кашель? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Галина, ушки не смотрели,единственное сказали немного красное горло
Педиатр
Сейчас наблюдайте за состоянием ребенка, если температура будет более 5 дней , либо состояние ухудшится, тогда необходима антибактериальная терапия.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, самое главное обильное теплое питье
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В анализе крови снижены лимфоциты и моноциты по верхней границе в абсолютных значениях.
Это, чаще всего, признаки вирусной инфекции.
Розеолой болели?
Какой сегодня точно день температуры?
Прививки недавно не делали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не болели,5 день
Педиатр
Юлия, если это окажется розеолой, то завтра температура должна нормализоваться и в течение суток появится сыпь.
Вакцинацию от кори, паротита, краснухи не делали за предшествующий месяц?
Клиент
Лариса, прививки не делали
Педиатр
Юлия, значит вариант с поствакцинальной реакцией на живые вакцины не актуален.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней температурит ребёнок? При снижении температуры как самочувствие?

На зубки температура не должна быть выше 38.
Клиент
Яна, 5 дней,когда сбивается чувствует себя нормально
Педиатр
Юлия, по анализу крови отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот. Но лейкоциты и СОЭ в пределах возрастной нормы. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Общий анализ мочи в норме.

У ребёнка есть проявления бактериального наслоения уже. Но необходимо смотреть на общее самочувствие ребёнка.

Если вне температуры ребёнок активный, ест, пьёт, достаточно мочится, промежутки между температурами увеличивпются, тогда еще можно продолжить местное лечение.

В любом случае свыше 5 дней температуры нужен повторный осмотр педиатра, чтобы обязательно посмотрели ушки. Они могут и не болеть, а такой анализ давать.
Если есть отит, то антибиотик показан в этом возрасте.
Клиент
Яна, здравствуйте,ночью и днем температура была 36,2-36,6,может ли при отите она сама восстановиться?на завтра записаны к лору
Педиатр
Здравствуйте. Да, если организм справляется с болезнью самостоятельно может.

Но рекомендую показать ребёнка чтобы понимать есть ли очаг в ушках, раз нет других проявлений.

Высыпаний никаких не появилось с нормализацией температуры?
Клиент
Яна, высыпаний нет