Консультация инфекциониста /

Скарлатина? — вопрос №1389417

Здравствуйте. Ребенку сейчас 12 лет. В мае 2019 году заболела скарлатиной, ангина, сыпь, малиновый язык. Сентябрь 2020 опять ангина и опять стал малиновым язык. В этом году в феврале ангина, немного сыпи, малиновый язык. Сдали асло через месяц где то, норма. И вот сейчас май, опять ангина и опять стал малиновым язык.. Что это? 4 скарлатина? Бывает же 1 раз.. Или так у нее проходит ангина, что язык становится малиновым? В этом году ещё и сын 8 лет заболел скарлатиной с сыпью. Ещё пока сидит на 21 карантине..

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия на пылевых клещей.

Инфекционист
Здравствуйте. Проведите пожалуйста ребенку бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в 28 дней в течение года и навсегда забудете о скарлатине
Клиент
Алексей, а по поводу профилактики это уточнять в поликлинике нужно? Или там такого не бывает и нужно самим куда то обращаться? Сейчас пока пьем АБ, назначили на 10 дней.

Инфекционист
Лучше самим приобрести в аптеке препарат бициллин 5 ( если потребуют рецепт, тогда сходить в поликлинику и попросить врача выписать рецепт), если есть кому колоть, то проколоть, если нет, тогда попросить сделать в процедурном кабинете. Ваш лечащий врач заинтересован в выздоровлении ребенка, поэтому я думаю он будет не против
Клиент
Алексей, спасибо. И ещё, подскажите, пожалуйста. Это так ангина проходит или, если язык малиновый, то скарлатина? И если скарлатина, то почему более чем 1 раз может быть..
Инфекционист
Хозяйничает стрептококк. Пока его не уничтожите постоянно и будет беспокоить
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а скарлатину подтверждали анализами, стрептотестом?чем лечили и как долго?
Клиент
Елена, добрый день. Не подтверждали анализами. Каждый раз курс АБ на 10 дней, кроме февраля, был на 7 дней. В этот раз сдали вчера посев на флору до приема АБ. Если я правильно поняла, то малиновый язык это точно стрептококк..
Клиент
Елена, сейчас пьем Амоксиклав, ранее не помню, но что то похожее все разы было. И в последний раз дочь заболела после сына. У него скарлатина с сыпью с 5 мая, у дочери с 20 мая ангина. Вот сегодня язык стал малиновым.
Педиатр, Инфекционист
Тогда действительно нужно ребенку блительный курс пенициллина, кск выше коллега написал
Либо проколоть,либо амоксиклав на 21 день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам в обострение нужно сдать посев из зева с чувствительностью к антибиотикам, таким образом поймете причину
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вчера уже сдали, ждём результат.
Инфекционист, Гепатолог
Как будет готов, дайте знать, посмотрим
Инфекционист
Здравствуйте! Скарлатина и ангина инфекции, вызываемые одним и тем же возбудителем и тактика ведения, лечения одинаковая.
Скарлатиной болеют повторно. Надо лечить ангину антибиотиками в течение 10 дней, чтобы нейт рализовать полностью стрептококк.
Клиент
Нина, Здравствуйте. Предыдущие 2 раза лечили по 10 дней АБ, 1 раз 7 дней. Сейчас опять будем пить 10 дней.
Инфекционист
Обязательно после окончания лечения сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и сделайте ЭКГ.
Горло мжно полоскать с применением стрептококкового бактериофага