Малиновый язык у ребенка, расшифровать анализы
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Сыну почти 6 лет на данный момент беспокоит язык, похожий на малину. Появился неделю назад, после перенесенного ОРВИ. Очень плохо кушает, потерял в весе 2кг, говорит будто снижена чувствительность языка и его подташнивает из-за этого. ОРВИ было с 06.02 с пылающим зевом, температурой выше 38 градусов, кашлем. Ребенку ставили свечи имунофан через день, ликопид, горло полоскал фурацилином, фарингосепт. Также я заметила мелкую сыпь на животе, в паху и ножках. При осмотре педиатр сделала заключение, что сыпь аллергического характера (учитывая ужасно красное горло и сыпь я предположила что у ребенка скарлатина). Стали принимать супрастин и через несколько дней сыпь прошла. 11.02 заметила изменения на языке (фото прилагаю) 17.02 сдали общий анализ крови с лейкоформулой и АСЛО Дополнительно хочу отметить, как сильно в последние 2 недели стали беспокоить аденоиды, сын храпит так, что я не могу спать с ним в одной комнате. с 16.02 начали водить на лазер и с 08.02 авамис. На постоянной основе омега 3, витамин Д. Как помочь ребенку выздороветь?
Здравствуйте! По представленным анализом крови повышенной нейтрофилы в абсолютных числах, такие изменения бывают при бактериальной инфекции. По описанию всех симптомов действительно возможно стрептококковая инфекция, скарлатина.
Рекомендуется выполнить стрептатест, и тогда будет назначен антибиотик при положительном результате на 10 дней.
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции, учитывая описанную картину, более вероятно течение скарлатины
Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика группы пенициллинов
Здравствуйте!
По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Описанная клиника может соответствовать стрептококковой инфекции ( малиновый язык пылающее горло, а также сыпь, в таких случаях нельзя исключать скарлатину).
В качестве дообследования рекомендуют выполнение стрептатеста, при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию минимум на 10 дней, препарат выбора Амоксиклав.
Виктория Вячеславовна, будет ли эффективен антибиотик, если всего месяц назад лечили бронхит Амоксиклавом.
Как правило, стрептококк чувствителен именно к амоксиклаву, учитывая что приём был месяц назад, в таких случаях интервал в 30 дней допустим и не является противопоказанием для повторного приёма.
Виктория Вячеславовна, напишите пожалуйста дозировку
Уточните, пожалуйста, вес?
Обычно расчёт амоксиклава 50 мг/кг/сутки, но не более 1000 мг ( при
подтверждённой стрептококковой инфекции)
Виктория Вячеславовна, 18кг
Принятый ответ
Для веса 18 кг рекомендуют Амоксиклав 900 мг в сутки, более удобная форма в суспензии Амоксиклав 400мг/5 мл по 5.6 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают стрептококковую ангину, скарлатину (боль в зеве, высыпания, малиновый язык, повышение лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови), для подтверждения возможно провести экспресс-тест из зева, найти его можно в аптеке.
В таких случаях обычно рекомендуют подключение антибиотиков, например, Амоксиклава
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, назначается антибиотик на 10 дней.
По описанию и по крови, это так протекает скарлатина.
Здравствуйте. Описанная картина характерна обычно для скарлатины. По анализу крови есть также повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что говорит в пользу бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют обычно провести стрептатест, но если уже симптомы невыражены, тест может быть ложноотрицательным. Тогда рекомендуют мазок из зева на гемолитический стрептококк группы А.
Однократный анализ на АСЛО неинформативен, его следует сдать повторно через 1-2 недели. И если показатель увеличивается с течением времени, это будет говорить о том, что недавно перенес стрептококковую инфекцию.