Консультация лора /

Золотистый стафилококк и пиогенный стрептококк в горле — вопрос №1576820

Здравствуйте! У детей 5 лет и 10 лет непроходящий кашель и недели . Горло слегка красное , небольшой насморк . Легкие чистые ( слушал врач ) , говорит кашель от слизи , которая стекает по задней стенке . Прописали : ангидак , протаргол , промывание носа, полоскание фурацилином , ингаляции пульмикортом , потом заменили на ингаляции только физраствором . Никакого результата от лечения не получили .
Сами сдали бакпосев , обнаружили золотистый стафилококк и пиогенный стрептококк.
С пиогенным стрептококком боремся уже 2 года . Раза 4 болели скарлатиной, с сыпью, малиновым языком, высокой темпратурой. Пили амоксиклав, азитромицин. Но он все появляется и появляется . Как он нас замучал не передать

У врача еще не были с анализами , только получили .Хочется узнать мнение других врачей о лечении ? Как нам избавиться от этих бактерий ?
Анализы прикреплю

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, Амоксиклав месяца 3 назад ( была скарлатина )

Клиент
Маргарита Александровна, 25 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк нужно обязательно санировать, это патогенная бактерия - дает осложнения на сердце, суставы, почки
Вы прикрепили анализы только одного ребенка? Прикрепите анализ второго тоже
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес второго ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 20 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Второму ребенку также Супракс/Панцеф 8 мл 1 раз в день - строго 10 дней
Через 14 дней после антибиотика повторный мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрию с учетом веса 25 кг
Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг - 10 мл 1 раз в день - строго 10 дней, только так погибнет стрептококк
Второму ребенку тоже нужна санация с учетом веса
Всем домашним тоже нужно сдать мазки на флору, при обнаружении пиогенного стрептококка также санация
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк может ходить в семье по кругу, всем домашним нужно сдать анализы и пройти лечение единовременно
Какое сейчас местное лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, промываем , полоскаем хлорофиллиптом , делаем ингаляции физраствором , лизобакт.
Если по анализам обнаружится стрептококк у ребенка 1 г 4 мес , ей что давать ? Вес 15 кг(сейчас не болеет , не кашляет )
Детский ЛОР, ЛОР
Ей тогда Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг - 6 мл 1 раз в день - также 10 дней
Ингаляции Физ раствором нет смысла делать, для увлажнения слизистой поддерживайте оптимальный микроклимат дома - В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо ) а от золотистого стафилококка этот антибиотик поможет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой, его лечить не надо, на него мы не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ . Тогда пойдем сдавать анализы всей семьей