Консультация нефролога /

Повышен натрий в суточной моче — вопрос №1539148

Добрый вечер! Ребенок, 6 лет, рост 119 см, вес 21 кг. Подскажите, пож-та, по результатам суточной мочи всё в пределах нормы кроме натрия, он у нас 139 при норме по возрасту 10-60. Анализ крови норм...

Возраст: 6

Хронические болезни: Застои желчи, изгиб желчного, возможен дисбактериоз

Нефролог
Здравствуйте однозначно на ваш вопрос ответить сложно. Так как экскрейия натрия может зависить от алиментарных факторов, тоесть от питани ребёнка. Чтобы оценивать почечную функцию стоит выполнять б/х мочи, одновременно с б/х крови
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, питание ребенка очень нормированное ввиду проблем с желчью и непонятным состоянием кишечника, соль вообще на минимуме, питьевой режим достаточный вроде как (пьет много).. Критичен ли этот показатель с учетом его высокого роста и веса (не для 6 летнего).?

Клиент
Татьяна Олеговна, и еще, все остальные показатели абсолютно в норме же.. При такой ситуации нельзя же предполагать неполадки с почками?
Клиент
Татьяна Олеговна,пару дней назад делали узи почек, и врач сказал, что есть косвенные признаки "песочка в почках".
Нефролог
Прикрепите результаты узи
Нефролог
Норма у детей натрия в суточной моче до 160, по факту у вас вариант нормы. Я бы порекомендовала повторить анализ одновременно со сдачей б/х крови
Клиент
Татьяна Олеговна, немного успокоили.. А на что имено сделать упор и обратить внимание при сдаче крови? Какие показатели важны.. В апреле этого года сдавали кровь..
Нефролог
Однозначно говорить о патологии почек при повышении натрия в моче нельзя. Нужно смотреть показатель в биохимии крови поэтому необходимо сдавать анализы в один день , тоесть смотрим показатели калия, натрия,кальция, фосфора , мочевой кислоты, мочевины, креатинина и в моче и в крови, чтобы делать заключение о нарушении работы почек. Но опять же я повторюсь нормативы у детей другие, ваша лаборатория по натрия показывает очень маленькие референсные значения
Клиент
Татьяна Олеговна, сегодня пришел анализ на оксалаты, они тоже в пределах нормы 232 (пределы 60-350).. Хотя тоже высоковаты наверное..
Нефролог
При наличии песочка в почках стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты, утраты, фосфаты
Клиент
Татьяна Олеговна, сегодня пришел анализ на оксалаты, они тоже в пределах нормы 232 (пределы 60-350).. Хотя все же высоковаты наверное..
Нефролог
Здравствуйте , у детей показатели нормы другие. У вас идёт превышение солей. Необходима гипооксалатная диета . Повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут, исключая магазинные напитки, какао, шоколад, витаминС содержащие продукты.
Клиент
Татьяна Олеговна, правильно ли я понял: нужно исключить из рациона вообще какао, шоколад и витамин С содержащие продукты?