Боль в области пятки, отёк голеностопного сустава
Здравствуйте! Мужчина 46 лет, укладывал плитку, прыгал на ней. Спустя пару дней (не сразу) появилась боль в правой пятке, отёк голеностоп. На рентгене перелома, трещины, смещения нет, шпоры пяточной нет. Анализы крови и мочи на предмет подагры в норме абсолютно, ревмофактор, СРБ отрицательные. Rw недавно сдавал по профосмотру, отрицательно. Боль не проходит полные две недели, отёк не спадает. Помогает найз, слабо помогает Кетонал в/м. Были у хирурга, назначил мазать Пенталгином, не помогает. Куда нам двигаться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть обоснованное предположение, что Вы получили стресс-перелом пяточной кости.
Его на рентгене не видно. Только МРТ.
Перелом опасный тем, что если продолжать ходить и нагружать пятку, есть вероятность повредить сосуд, питающий кость, и получить ее асептический некроз.
Поэтому срочно делайте МРТ.
Если подтвердится, нужна гипсовая лонгета или ортез на 2 мес с даты травмы и на ногу не наступать, костыли.
Стресс-перелом - это худший вариант, но он более вероятен.
Второй вариант - это посттравматический плантарный фасцит.
Воспаление фасции вследствие удара. Это можно лесить мазями и другими припарками - не страшно, но то же нужен покой.
Я ставлю на стресс-перелом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По механизму травмы и симптоматике больше похоже на фасциит стопы. МРТ реально может это подтвердить , если эта патология имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на пяточный фасцит или ахилобурсит, в идеале нужно сделать МРТ. Попробуйте блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключается плантарный фасциит, показано МРТ дообследование.