Цервикометрия и утрожестан
Здравствуйте. В 13 недель шейка была 38мм.В 16,3 недели 37мм,вн. зев закрыт. Цервикальный канал деталирован на всём протяжении до 2,8мм.Сегодня 17,3 недели шейка 35мм,цервикальный канал деталирован на всём протяжении до 2,7 мм. На утражестане с самого начала беременности 200мг на ночь.(Была стимуляция овуляции клостилбегит и укол хгч, и утражестан назначили сразу). Сейчас врач говорит повысить дозу до 400мг в сутки,и цервикометрию повторно через 10 дней.( не нравится ему, что канал дилатирован, как я поняла) Нужно ли повышать дозу без сдачи анализа на прогестерон? Не высокая ли это доза? И ещё такой вопрос, когда лежу на спине, иногда твердеет живот, поворачиваюсь на бок становится нормальным. Болей, как таковых при этом нет, бывает тянет чуть живот. Не опасно ли это? Магний б6 форте 3 раза в день по 1 таблетки начала пить.
Здравствуйте, прогестерон во время беременности не сдают, это не информативный анализ. Утрожестран можно и до 600 мг, негативного какого то влияния не будет. Сама длина шейки у вас хорошая. Контролируйте цервикометрию в динамике. Матка это мышечный орган и она может приходить в тонус. Если Вам более комфортно на боку, старайтесь лежать так.
Наталья, спасибо. Стараюсь спать на боку т. к врач из жк сказала на спине лучше не спать. Но когда сплю на левом боку почему то, как немеет и болит правая нога, причём вверху. Поэтому пол ночи ворочиюсь с бока на бок. Проблем с венами вроде не было.
Принятый ответ
Специальные подушки для беременных есть, не пробовали?
Наталья, нет,попробую, спасибо
Здравствуйте. Ицн -это длина шейки матки менее 25 мм. У вас нормальная шейка. Для повышения дозировкм утрожестана не нужно сдавать анализ. Но считается что особого смысла в этом нет. Есть смысл сдать посевы и пролечить, при наличии инфекции. Матка может периодически приходит в тонус, главное,чтобы она вовремя расслаблялась, ведь это мышца
Светлана, спасибо. При поставке на учёт сдавала на инфекции. Нашли только грибы. Санацию провела флуомизином, повторный мазок ещё не пришёл.
Принятый ответ
К сожалению, эффективность флуомизина сомнительная. Но дождитесь мазка, при повторном выявлении -св пимафуцин или экофуцин 1 св 6 дней
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Тонус периодически возникать может - это нормально. Если в целом больше ничего не беспокоит, то нет острой необходимости поднимать дозу поддержки. Шейка у Вас абсолютно нормальная по описанию. Цервикометриб повторить можно, но по тому что Вы отписываете, отрицательной динамики нет. А вот магний принимать можно и нужно, он как раз хорошо помогает с тонусом справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестрон сдавать не нужно. Шейка у вас нормальная сейчас, утрожестам продолжайте. Его можно до 600мг ставить при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Утрожестан назначается строго по показаниям и никак не связан с уровнем прогестерона ( во время беременности сдавать данный показатель неинформативно)! Утрожестан у Вас назначен в поддерживающей дозировке и увеличивать не стоит! Расширение канала на 2,7 мм это абсолютная норма! У Вас хорошая шейка! Расширение канала на 10 мм и более предполагает ИЦН, но не подтверждает её! Лежать на спине ни в коем случае нельзя, это связано с давлением нижней полой веной, которая передавливается и создаёт дискомфорт в отношении матери и плода! Тянуть живот должен, это абсолютная норма, нужно обязательно контролировать стул, не допускать запоров! Приходить в тонус матка тоже имеет право, это мышечный орган! МАГНЕ В6 можно увеличить по 2 Тб 2 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом!