Укорочение шейки матки, тонус
Здравствуйте. Срок беременности на данный момент 22 недели. Две недели находилась в стационаре после второго скрининга, т.к. длина шейки матки по УЗИ была 28мм, зев сомкнут. На контрольном УЗИ неделю назад шейка матки 33,4мм, зев сомкнут. Завтра УЗИ и наверное выписка. Беспокоит, что периодически приходит в напряжение низ живота (при ходьбе, долгом стоянии или с утра при полном мочевом пузыре), проходит самостоятельно, но не быстро (нужно лечь и найти удобную позу). Боли нет, только дискомфорт, тяжесть. Лечение сейчас Прогестерон 3 раза по 200 и Магне B6 3 раза по 2т. Опасен ли такой тонус и мог ли он привести к укорочению шейки матки? Насколько критично такое укорочение? Какой режим активности мне теперь показан? Можно ли ходить пешком, выполнять домашние дела? После стационара как часто нужно делать цервикометрию? Это вторая беременность. Первая - кесарево сечение, т.к. не было раскрытия шейки.
Здравствуйте.
Четким и строгим критерием ИЦН, зафиксированным в том числе в Федеральных клинических рекомендациях, является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого у Вас не наблюдается. Признаков ИЦН в таком случае, считается, нет. У нас принято несколько «переживательно» относиться к шейке и ставить ИЦН иногда там, где его объективно не наблюдается.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен.
Что касается тонуса и терапии, Вы и так используете терапию, которой достаточно для снижения рисков акушерских осложнений. В такой ситуации допускается умеренная активность (ходить, гулять), наоборот, постоянный постельный режим лишь увеличивает риски тромбозов.
Сам по себе «тонус» может приводить к укорочению шейки в момент измерения, но — не к самой истинной ИЦН. И опять же, терапию, целесообразную в таком случае, Вы уже используете.
Цервикометрию есть смысл проводить раз в 7-10 дней, чаще обычно не рекомендуют, считается, что допустим даже контроль раз в 14 дней.
Ольга Витальевна, благодарю Вас. Да, в женской консультации так напугали угрозой выкидыша, что как раз после этого и появился тот самый "тонус". Спасибо вам за подробную информацию!
Принятый ответ
Жаль, что такое происходит. Запугивание - не выход.
Легкой Вам беременности и поменьше негативных эмоций!
Принятый ответ
Здравствуйте, тонус совершенно не опасен, матка это мышца и ей абсолютно свойственно приходить в тонус. Вы правильно делаете, что если вас это беспокоит - ложитесь в удобную позу. Так и нужно делать, и такое состояние в горизонтальном положении довольно быстро проходит. Длина шейки абсолютно не критична, об укорочении тут речь не идет. Ходить, делать домашние дела можно. Просто не допускайте чувства переутомления. Цервикометрия делается 1 р/2 недели, если шейка укорачивается. Если по динамике укорочения не будет - повторять цервикометрию необходимости нет
Добрый день.
У вас отличные параметры шейки, признаков ИЦН нет.
Возбудимость и тонус матки, если они повышены, снижать нужно. Препаратами прогестерона, как вы уже делаете.
Нужно соблюдать режим с ограничением физической активности. Не совсем постельный, лучше сказать - домашний. И не мёрзнуть.
Цервикометрию больше проходить не нужно, ИЦН при этой беременности нет и уже не возникнет .
Игорь Игоревич, большое спасибо вам. Подскажите, пожалуйста, сколько времени необходимо для того, чтобы прогестерон "усвоился" при применении интравагинально? Одного часа достаточно?
Принятый ответ
Да, должно быть достаточно.
Если вы имеете в виду, сколько нужно пролежать после применения свечи, то их удобнее принимать через рот. Впрочем, полежать всегда хорошо.
Здравствуйте
Опасен длительный тонус, по 15 мин и более, который сопровождается болью
При этом спазмы регулярные.
Эпизодический безболезненный маточный тонус не опасен.
Шейка не удлинняется.
Это погрешность измерения
Длина шейки зависит от наполненности мочевого пузыря, степени давления датчика, расположения датчика узи.
ПО УЗИ шейку контролируем до 25 недель беременности, далее за степенью зрелости шейки матки следим при помощи осмотра на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
На вашем сроке в случае маточного тонуса, длительного с болью могут рекомендовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки
Здравствуйте, Ольга.
Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.