Нужна ли коррекция пессарием

Беременность 28 недель Со 2 скрининга на утрожестане 3р/д (шейка была 23мм, зев закрыт).Магне в6 курсом. После второго скрининга еженедельно проводится цервикометрия. Из последних данных:Прошлая неделя 26мм,зев закрыт . Эта неделя 25,3 зев закрыт. Продолжаю утрожестан 3 р/д вагинально. Судя по всему шейка укорачивается…зев закрыт. Если на следующей цервикометрии будет короче,добавлять пессарий к утрожестану? Или оценивается динамика в открытии внутреннего зева,который пока сомкнут на всем протяжении… Очень хотелось бы на утрожестане доносить беременность но и поступить разумно в данном случае… Подскажите пожалуйста свое мнение.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в таком случае обычно устанавливают пескари, так как срок ещё менее 30 недель, а шейка уже 25 мм. Но Утрожестан продолжать в той же дозировке до 34 недель

Юлия Олеговна, а если до 30 недель шейка будет 25мм зев закрыт
После 30 пессарий не устанавливается?

Нет, тогда не нужно, после 30 недель достаточно Утрожестана. Посмотрите по следующему УЗИ динамику

Юлия Олеговна, спустя неделю шейка 26,6 зев закрыт
Продолжаю утрожестан 600/сут
Срок 29я неделя
Если после 30 недель будет укорочение или открытие,нужно ставить пессарий ?

Хорошо, после тридцати недель не нужно ставить даже ели будет укорочение. После 30 недель это не считается патологией. Утрожестан постепенно отменяется к 34 недели, раз в неделю убирать одну капсулу, то есть с 32 недель-2 капсулы, с 33-1 в сутки, с 34 через день одну и в конце 34 недели отмените

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего не нужно, в том числе цервикометрии.
ИЦН - это прежде всего раскрытие внутреннего зева. Если он в 16-20 недель был закрыт - ицн нет и при этой беременности уже не будет.
Утрожестан, коль скоро его прием нпчат, нужно принимать до 36 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимости в пессария в данном случае нет. Такой диагноз выставляется до 28 нед, все что дальше-Диагноз угроза прерывания беременности, но только, если шейка короче 24 мм и есть раскрытие. Но суть все равно одна и та же. И в 3м триместр длина шейки 25-26 это не патология, тк растягивается нижний сегиэмент матки. Принимайте утрожестан, носите бандаж, если нет тянущих болей и по Узи длина шейки более 24 мм, есть все шансы обойтись без пессария

Алевтина, а если с 30 недель по данным цервикометрии будет открытие внутреннего зева либо укорочение шейки, ложиться в отделение на установку пессария в дополнение к утрожестану?

Да, конечно, это является признаками угрозы преждевременных родов

Принятый ответ

Здравствуйте. Пессарий ставить не нужно, достаточно утрожестам 200мг 3р.день вагинально до 36 недель беременности. Половой и физический покой, в основном лежите, много не ходите, естественно тяжелее 3 кг не поднимайте ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации показаний для установки пессария нет, достаточно принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой. Контроль шейки в динамике.

Резеда Венеровна, спустя неделю,повторная цервикометрия 26,6 зев закрыт
Если будет после 30 недель укорачиваться шейка нужен ли пессарий либо так же коррекция утрожестаном?

Нет, пессарий уже не потребуется. Коррекция утрожестаном до 34 недели беременности.