Консультация детского невролога /

Крутится грудничек — вопрос №1389965

Добрый вечер подскажите пожалуйста сыночку 4 месяца и 16 дней, стал последняя время когда. Просыпается и засыпает ногами дергать, то вверх поднимает, то головой влево то вправо, сдавали в нсг в 1 месяц все хорошо, были у невролога в 3 месяца все нормально, только родничок у нас закрылся уже((( где то к 4 месяцам, что может быть ,что стал ножками то вверх то дёргает ими.https://disk.yandex.ru/i/3UEYjO6NfRlIuA

Педиатр
Добрый вечер
Видео посмотрела, ничего патологичного не увидела. Ребенок изучает пространство, поэтому это хорошо, что он поднимает ножки вверх, разводит ручки в стороны, тащит руки в рот - ребенок развивается! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, а скажите пожалуйста вот родничок закрылся ну голова все нормально растет в 4 месяца была 41 см

Педиатр
Такое может быть, и в этом тоже ничего критичного нет.
Сроки закрытия родничка очень индивидуальны и варьируют от 2 до 24 месяцев. Если по НСГ норма, при осмотре невролога к ребенку не возникло вопросов, то поводов для беспокойства нет. Просто на будущее необходимо планово посещать невролога для оценки развития ребёнка.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с повышенной возбудимостью нервной системы.
Десна не смотрели у малыша? Намёка на зубки нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне кажется, что чуток опухшие,это страшно возбудимость?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ничего страшного-это связано с тем,что нервная система у малышей незрелая.
Используйте гель Дентинале(местно наносите на десна-облегчает прорезывание зубов,безопасен при проглатывании и имеет натуральный состав).
Наносить 3-5 раз в день.
Клиент
Ирина, спасибо большое ,то малыш и глаза трет и нос и руки во рту и до писюнчика дотрагивается) я стала и переживать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-все хорошо будет)
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по тому, как ребёнок тянет руки в рот, его беспокоит синдром прорезывания зубов, он начинается задолго до появления зубов. Проводите массаж десен для облегчения состояния. Также рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца, это поможет снять гипервозбудимость и наладить сон.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое
Клиент
Мадина, а сколько ее сыпать надо
Детский невролог, Невролог
Смотря, какую купите. На каждой упаковке должна быть инструкция в зависимости от возраста или веса.