Аллергия у ребёнка 1.5 месяца
Здравствуйте! Малышу 25-ого ноября будет 2 месяца. Больше недели назад появилась мелкоточечная сыпь на щечках, висках и головке.Ребёнок был на смешанном вскармливании, диету особо не соблюдала, ела молочные продукты(сметану, творог, пила чай с молоком), не ела только красные овощи и фрукты. Все было нормально до этого момента. Сыпь стала распространяться на шею и грудь. Были у педиатра, сказала мне соблюдать строгую диету, назначила фенистил, аципол, энтеросгель. Лечимся пятый день, убедительного результата нет, становится, вроде, лучше на время, затем новые высыпания и краснота. На щеках сыпи уже нет но появились красные шелушащиеся пятна. На груди сыпь с белой серединкой. На прогулке все как будто проходит, потом снова красный весь. Во сне ёрзает по подушке и кряхтит. Вероятно, зуд. Пятый день кушает только смесь т.к. молока у меня совсем мало, решила, что так будет лучше. Но симптомы не проходят. Неужели это аллергия на БКМ? Или я рано паникую и нужно подождать ещё когда лекарства подействуют? Ещё стул стал через день, плотный, с комком зелёной слизи был в прошлый раз. Животик особо не беспокоит, кряхтит, пукает, но сильных болей, похоже, что нет. В целом ведёт себя спокойно. Что посоветуете, уважаемые доктора? К педиатру только во вторник, сказала лечение пока продолжать.
Екатерина, здравствуйте!
По фото вижу акне новорожденных. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений в организме матери.
Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.
Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Екатерина Викторовна, спасибо! То есть назначенное лечение отменяю?
Принятый ответ
Заочно не имею права вас лечить, только рекомендательно. Считаю да, можно отменить препараты. Обратитесь за вторым мнением врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить проявление акне новорожденных (неонатальный пустулез).Возникает из-за того, что в кровотоке циркулируют материнские гормоны, которые стимулируют сальные железы.
Специфического лечения нет! Ближе к 2,5-3 месяцам исчезнет самостоятельно.
Не выдавливайте и не трите высыпания, очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем.
Для атопического дерматита при аллергии к белкам коровьего молока характерно проявление после 3х месячного возраста и другие элементы высыпаний.
Добрый день! АБКМ у детей до 6 мес диагностируется по анализу: кал на скрытую кровь
Лактазная недостаточность - по углеводам в кале
С 6 мес достоверны анализы крови на аллергены молока
Можно также сдавать генетический тест на лактазную недостаточность