Консультация терапевта /

Температура 38 без симптомов — вопрос №1390108

Здравствуйте! Такой вопрос. В чем может быть причина подъема температуры до 38.2 без симптомов? Вчера весь день чувствовала ломоту в теле, утром мерила температуру-не было. А вот вечером спать легла, решила померить, а там 38.2. До этого (неделю назад где-то) у меня обострялся тонзилитт, были пробки, 10 дней на антибиотике была. Плюс очень плохо сплю из-за ребёнка, точнее лечим насморк (бактерия поселилась в носу) около 2 недель, каждую ночь по 2-3 часа не спим. Кроме всего этого, больше ничего нет. Болей никаких нигде нет. Что можно проверить? К слову, год назад делала МРТ головы, сосудов, шеи, кт лёгких и носоглотки (после ковида), по-женски узи мж и малого таза в этом году зимой делала, фгдс проходила в августе, узи брюшной полости. Сердце тоже проверяла, беспокоили экстрасистолы. Ну, в общем, все, что можно я проверила. На что ещё можно/нужно внимание обратить?
Сейчас температуры нет, я сбила её нурофеном, причём очень быстро спала, очень быстро я потеть начала. Из-за усталости/недосыпа может быть такое?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит, синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте! Не на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте. Нет.

Терапевт
ОРВИ скорее всего, пока лечение симптоматическое.
Обильное питье, травяные чаи, грудной сбор.
Если станет хуже, надо общий анализ крови сдать и с-реакт белок, чтобы исключить инфекцию и воспалительный процесс в организме.
Клиент
Альфия, я уже сходила сдала. Сказали, что результаты сегодня будут. Сюда потом прикреплю.
Терапевт
Хорошо, напишите.
Клиент
Альфия, анализы, которые готовы, прикрепила.
Терапевт
Анализ хороший, чуть гемоглобин повышен, скорее из-за обезвоживания, больше воды пейте.
А так, спокойно, нет инфекции.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Для уточнения характера изменений в организме следует сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза, СРБ, мочевина, креатинин,РФ, АСЛ-О, глюкоза), гормоны щитовидной железы(ТТГ, Ат-ТПО, св Т3 и Т4). На очной консультации лор-врача сдать мазок на патогенную флору и чувстивительность к антибиотику.
Сейчас у Вас может быть вирусная инфекция, которая может протекать только с подъемом температуры без катаральных явлений. Это ведь остро возникшее состояние? Сейчас хотелось бы увидеть ОАК и СРБ
На фоне хронической усталости, недосыпания может развиваться термоневроз, но для него характерны субфебрильные значения температуры (37-37.5 ) длительный период
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро. Поняла.
Да, получается вчера утром проснулась в ужасном состоянии. Ломало, но при этом температуры не было. Она поднялась к вечеру.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда можно только ОАК, СРБ сдать, остальные дообследования пока не нужны.
Сейчас только обильный питьевой режим(морсы, чаи, компоты). Принимать витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней, витамин Д 2000ЕД 1 раза день в течение месяца для стимуляции иммунного ответа
Клиент
Ирина, гормоны щитовидной железы тоже сдавала в этом году. И там норма. Сдам тогда кровь сегодня.
Врач УЗД, Терапевт
Прикрепляйте потом результат)
Клиент
Ирина, готовые анализы прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
В анализе отмечается только повышение гемоглобина, что говорит о недостаточности питьевого режима. На фоне подъемов температуры необходимо больше жидкости пить для дезинтоксикации организма. Воспалительных изменений в картине крови на данный момент нет. Общий анализ мочи не сдавали? Температура сейчас какая? Новых симптомов нет?
Клиент
Ирина, обнаружила вчера, что болит десна, похоже на зуб мудрости, и с этой же стороны сегодня побаливает шея.
А так все в норме.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас можно полоскать ротовую полость отваром ромашки или коры дуба. Если воспаление десны будет исиливаться-очный осмотр стоматолога. Если будут резкие боли, то можно принимать Нимесил по 1 порошку 2 раза в день
Клиент
Ирина, боль потихоньку проходит.
Я вот сейчас вспомнила, что у меня было такое лет 7 назад, тоже зуб мудрости лез с этой же стороны и реакция организма была такая же.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это начало вируса.Сегодня появятся симптомы.
Обследований дополнительных пока не надо.
Ну максимум сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины - вирусная инфекция, урологическая инфекция.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Хорошо. Поняла. Все сдам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее - ОРВИ. Лечение симптоматическое. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температуру снижать после 38 градусов - парацетамол, ибупрофен, ибуклин и так далее.