Ребенку год температура 38 и рвота
Здравствуйте, 3 дня назад сдавали оак и там были лейкоциты 8, но до этого были сопли обильно и кашель немного. Вчера практически не были соплей и кашля, но смущали анализы, записались к терапевту, сказала что горло красное и слизь по горлу стекает, назначила свечи виферон и продолжить промывание носа. Сегодня начала подниматься температура, сначала было 37.5, я читала что это может быть нормой у детей Через пару часов стало 38.7 дала нурофен 5мл Температура упала, потом через 3 часа стала подниматься потихоньку постав ли свечку, все равно продолжила подниматься на 38.7 дала еще нурофен 5мл Она покушала, дала отвар ромашки разбавленный теплый Температура долго не падала, я дала растолатую 1/4 супрастина и ацетил 1/6 размешанную в воде в шприце Температура упала, ребенка уложили спать Через 2 часа трогаю горячая, хотела дать нуррфен, ее сразу обильно 3 раза вырвало Пробовала дать эспущан тоже отказалась и разовое вырвало Температура 38 только дает измерить поставили свечку цефеконда 100мг Уже час прошел, температура не упала
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой вес у ребенка? Скорее всего вы даете маленькую дозу жаропонижающих. Ибупрофен (нурофен) 10 мг /кг до 3 раз в сутки или парацетамол (цефекон, панадол, эффералган) 15 мг/кг до 3 раз в сутки. Чередовать эти препараты не нужно, снижать температуру можно любым удобным способом до 3 раз в сутки. Ацетилсалициловую кислоту и супрастин при данных жалобах принимать не рекомендовано
Маргарита Юрьевна, 8кг свечи 100мг
Разовая Доза парацетамола для вашего ребенка 120 мг , это либо 5 мл сиропа (120mg/5ml) или половина свечки от 250 мг.
Разовая доза ибупрофена 80 мг , это 4 мл сиропа ибупрофен или нурофен или 2 мл сиропа нурофен форте .
При наличии рвоты лучше использовать свечи, если понос , то лучше сироп. Если нет рвоты и поноса лучше воспользоваться сиропами.
Специально чередовать парацетамол с ибупрофеном нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего так протекает вирусная инфекция.
Рвота может возникать на фоне подъёма температуры, либо за счёт скопившейся слизи.
Подскажите вес ребёнка, что рассчитать дозу жаропонижающего?
Воду предлагаете?
Ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.
Виферон не имеет доказательной эффективности.
Ирина Владимировна, воду хорошо попила ночью, больше не тошнило . ВеС ребенка 8кг, сечи ставлю 100мг
Водный режим 30-40 мл/кг веса. Важно достаточно отпаивать. Расчёт ибупрофена 10 мг/кг, соответственно 4 мл
Парацетамол 15 мг/кг, соответственно цефекон 120 мг, а сироп 5мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота не фоне высокой температуры возможна у малышей.
Подскажите, пожалуйста, какая дозировка свечей, которую Вы поставили малышу и какой вес ребенка?
Так же необходимо наблюдать, будет ли повторяться сегодня рвота
Татьяна Андреевна, свечи 100мг вес 8 кг, рвоты больше не было, уже хорошо пила водичку, сейчас покушала смесь спит
100 мг может быть мало для снижения температуры
Жаропонижающие рассчитываем по весу
Цефекон нужно вес ребенка умножить на 15, получается 120мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо сдать анализ крови общий, либо присоединилась новая инфекция, либо к предыдущей инфекции , присоединилась бактериальная инфекция.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике