Консультация акушера /

Шевеления 31 неделя — вопрос №1390144

Здравствуйте, всю ночь почти не спала, ребенок был очень активный. Срок 31 неделя. Ребенок успокаивался только, когда ложилась на спину, либо сажусь. На обоих боках начинаются сильные шевеления. Иногда матка приходила в тонус от них. Стоит бить тревогу ? Что лучше сделать ктг или доплер в этом случае ? Доплер делала два дня назад, результаты прикрепила. Ктг делала в начале месяца, он в норме был.
До этого днем ребенок спокойный был, не такой активный, как ночью

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не отмечали свою нервозность, стресс накануне? Может, посещали кинотеатр или громкое мероприятие?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышенная активность плода может быть и в норме. Но лучше все- таки пройти КТГ.
Обвития пуповины у плода нет?
Не болеете сейчас? Стресса не было?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, нет, ничего такого не было. Обвитая тоже не было два дня назад и по положению она как находилась, так и находится, судя по толчкам
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда сначала лучше пройти КТГ.
Если все по КТГ хорошо, доплер переделывать сейчас не нужно.
Клиент
Екатерина, а то что матка от активных шевелений приходила иногда в тонус, это не страшно? У меня просто пессарий с 28 недели? Сейчас тонуса нет. Когда пыталась уснуть на боках, начинались толчки, переворачиваясь на спину, живот был твердым, но отпускал через 30 сек. Боли не было.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не страшно. Потому что тут есть конкретная причина тонуса- активные шевеления плода.
Если бы у Вас тонус возникал в покое - это другое дело.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите Ктг, для спокойствия.
Хорошая двигательная активность может быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья, доплер еще раз не нужен? Мне его сказали повторить через две недели, т.к показатели пограничные для нормы ПИ пуповины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторите доплер через 2 недели. Сначала ктг, если по ктг будут вопросы, сделаете доплерометрию
Клиент
Наталья, сделала ктг - 10/10. Но такой вопрос второй день подряд сегодня воспользовалась микроалксом, было давление сильное в кишке, а тужится страшно. Не вызовет ли это преждевременные роды? До этого бывала пользовалась через день. У меня пессарий с 28 недели на шейку 25.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ктг отлично ? вы железо принимаете? Если да, какое? Часто проблемы со стулом могут быть вызваны приёмом препаратов железа.
Сильно тужится не желательно.
Клиент
Наталья, да, ферум лек. Микролакс не мог ничего спровоцировать, что второй день подряд, а до этого через день? Дискомфорт после него прошел сразу. До этого пила Донат магния и фитомуцил, они вызывали диарею, живот надувался ужасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не спровоцирует не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Активность шевелений в течение дня может меняться, если вас настораживает можете пройти ктг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, активность может быть разная. Для своего спокойствия можно пройти ктг, допплер переделывать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лучше обратиться к своему врачу, сделать ктг и сдайте ферритин. При анемия бывает такая активность
Клиент
Асиет, гемоглобин 120 был неделю назад, ферму лек пью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Это поможет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Плод на 31 недели уже имеет сформированную ЦНС! Фаза сна и бодровствования меняются по мере прогрессирования беременности! Легли на бок, ему комфортнее так! Когда на спину, происходит синдром сдавления нижней полой вены и ему становится не комфортно, он затихает! Все хорошо! Двигательность плода зависит от множества факторов вплоть до еды( употребление слаленького)!
Клиент
Екатерина, на боках наоборот очень активно пинаться начинала, а на спине спокойнее, но спать тяжело на спине. Это не говорит о гипоксии? За это переживаю. Сейчас уже лежу на боку, наоборот затихла
Акушер, Гинеколог
Все правильно! На спине когда лежите идёт сдавление сосудов, а этого делать нельзя, он и затихает! И сидя конечно ему оказывает давление сверху ЖКТ и снизу шейка матки ( внутренний зев), он не шевелиться, ему нет места для этого!Шевеления это хороший признак! Набок повернулись, ему стало комфортнее, вот он и проявляет свою двигательную активность, крутиться, хаотичное движение ножек и ручек! У него была фаза бодровствования! Сейчас если успокоился, плод вступил в фазу сна! Раньше до 30 недель много спал, мало шевелился! Сейчас повзрослел, захотелось больше двигаться!то абсолютная норма! Все у Вас хорошо!
Клиент
Екатерина, сделала ктг - 10/10. Но такой вопрос второй день подряд сегодня воспользовалась микроалксом, было давление сильное в кишке, а тужится страшно. Не вызовет ли это преждевременные роды? До этого бывала пользовалась через день. У меня пессарий с 28 недели на шейку 25.
Акушер, Гинеколог
Нет, не вызовет преждевременные роды, обязательно контроль стула с использованием препаратов! Можно принимать Дюфалак на постоянной основе по 1 ст ложке 3 раза в день! Натощак утром выпивать полстакана воды с добавлением лимонного сока!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребёнок в норме может быть активным , если по доплеру и ктг всё хорошо, то не нужно переживать, исключите анемию, старайтесь не нервничать,